Субфебрилитет

№ 19 953 Невропатолог 22.05.2015

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Я-девушка. Недавно исполнилось 25 лет. Около 4 лет назад после перенесённого горя появилась температура 36.9-37.1. И каждый год спустя этого, что дало толчок моему недугу происходили очень сильные стрессы. Чувствую я себя в принципе нормально, хорошая работоспособность, спокойно занимаюсь гимнастикой, на эллиптическом тренажёре, но очень иногда раздражает, что из-за этой температуры мне часто холодно: знобит и гусиная кожа. Указанная мною температура характерна для измерения под мышкой. Во рту температура такая же как под мышкой, а зачастую и ниже. Несколько раз также измеряла температуру ректально-37.1-37.3. Кисти и стопы холодные, когда подмышкой температура есть. Недавно я сдала ОАК, биохимию (расширенную), гормоны шитовидной железы-все показатели в норме. Посетила гинеколога-УЗИ норма, немного повышено 2 половых гормона. Буду разбираться. Бывают вспышки внезапной агрессии, резко начинает всё "бесить", особенно по утрам. Потливости ночной нет, как вообщем-то и повышенной температуры. В первой половине дня её может и не быть. А если она есть ощущаю жар в лице и в области груди очень сильно. Меня беспокоит тревожность (очень пугаюсь когда звонит мобильный телефон, сердце начинает стучать в висках, но это уже последствия плохих новостей через телефон), когда ложусь спать слышу как стучит сердце каким-то маятниковым, круговым, бухающим ритмом. Утром, спустя минуту как открою глаза, может бросить в жар и снова я буду слышать как стучит сердце. Если я буду ещё лежать на кровати, то через какое-то время это пройдёт и я перестану так "гореть". Я курю уже лет 6. С момента появления у меня повышенной температуры стала замечать, что вроде как выкуренные сигареты ухудшают моё состояние. А именно, когда я курю я отчётливо вижу как покрываюсь гусиной кожей и мой озноб ухудшается довольно ощутимо. Любые контакты с водой, будь то мытье посуды или же ванна-по ощущениям приводят температуру в норму, по крайней мере я какое-то время чувствую себя как человек: лицо становится прохладным и нет озноба. Несколько месяцев назад взяла на прокат эллиптический тренажер. Заметила очень интересную особенность. К примеру перед началом 30-минутного занятия на тренажере я измеряю температуру под мышкой и вижу 37 градусов, у меня озноб и горит лицо и область груди, через пол часа занятия мне жарко, я вспотела, но температура под мышкой 36.6! Она может быть нормальной от 10 до 30 минут после занятия, потом начинается всё снова. Вообщем любой поход в магазин, велопрогулка, интенсивная ходьба, уборка дома-убирают озноб, пылающее лицо и временно приводят температуру в норму. Несколько месяцев назад принимала препарат фенибут-чувствовала себя человеком, принципиально не измеряла температуру. Озноб значительно уменьшился и жар в лице и груди тоже. Но утром при пробуждении при приеме фенибута всё равно бросало в жар и чуть меньше колотилось сердце. Но в то же время после Фенибута у меня первый раз в жизни случилась задержка месячных и стали очень сильно выпадать волосы! Уважаемые врачи, подскажите мне пожалуйста куда мне обращаться со своей проблемой. Какие обследования ещё нужно пройти. Спасибо!

Бурло Катерина, Минск

ОТВЕТИЛ: 24.05.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Здравствуйте, Катерина. Причин субфебрилитета очень много. Посетите инфекциониста для поиска скрытых инфекций. МРТ головного мозга с акцентом на гипофиз и гопоталамус. Консультация эндокринолога для до обследования не только щит железы.