Ребёнок потерял сознание

№ 19 965 Невропатолог 23.05.2015

Здравствуйте, моему сыну 2года 6 месяцев, у нас при родах была асфиксия, на второй день после рождения были продолжительные судороги. После выписки поставили диагноз микроцефалия с атрофией лобной и височных долей гол. Мозга. Через три месяца поставили ДЦП, в то время как у ребёнка нет проблем с движением (со спастикой), единственное что у нас глазки не видят и не разговаривает, в остальном всё впорядке. Два с половиной года никаких проблем кроме перечисленных, небыло! А три дня назад, после дневного сна, у меня сынуля. Без причины резко отключается, причём не плавно поплыл а резко, как будто щёлкнуло что-то в голове, нет ни пульса, ни дыхания вобщем побледнел, глаза открыты как были так и остались, я не дожидаясь СМП, бегу с ним в хирургию( самое ближайшее мед. Учреждение было), ребёнок за это время ниразу не подал признаков жизни, в хирургии нам поставили "РЕЛАНИУМ" и летическую смесь( для чего вторую ставили, я так и не понял, температуры не было)? В общей сложности, ребёнок пробыл в бессознательном состоянии, 40 минут! После его начало колотить как при эпилепсии, носом пошло всё, что ели до сна, потом мышцы ушли в тонус(ноги вообще были как каменные), далее положили в реанимацию под капельницу( Реамберин, глюкозу) и ещё что-то капают, а диагноз не определили, так как у нас в городе нет аппарата МРТ и вообще ничего подобного нет, до краевой больницы 700 км, и сейчас не ясно что делать далее, состояние вроде бы стабилизируется. Главный врач говорит что сейчас докапаемся и своим ходом в КДКБ, вот только что-то страшновато своим ходом, если в дороге повторится? Подскажите пожалуйста, на фоне чего это может быть, и как нам поступить дальше. (Отношение к малышу более чем хорошее, питание правильное, температуры на тот момент небыло, сон как положено по рассписанию, вобщем раздражающих факторов небыло). Заранее спасибо!

алексей, Могоча

ОТВЕТИЛ: 24.05.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Здравствуйте. Вы явно не до обследованы, поэтому трудно сказать что с ребенком, тем более без осмотра. Поэтому в ближайшую больницу однозначно, НО не своим ходом, а в сопровождении врача скорой помощи или реаниматолога, это делается через санавиацию, которая и нужна для таких экстренных транспортировок на дальние расстояния.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.05.2015 алексей, Могоча

Спасибо, но я же написал что мы и так в больнице(в детском отделении), и нам капают капельницы, только после этого они нас выпишут, а потом уже санавиацию никто не будет ВЫСЫЛАТЬ, сейчас ребёнок в удовлетворительном состоянии, но всё-таки капельницы уже пять дней не отменяют, почему-то, а ответ толкового ни от одного врача добиться не могу(почему). И всё-таки ссылаются на ОРВИ и на температуру. У нас городок маленький, все друг друга знают в лицо и если сейчас я начну ругаться с врачами, то в следующий раз(не дай Бог, ему повториться), могут уже и не помочь, такое здесь отношение и такая политика(уже несколько раз проверено). Экономят на всём, на СМП выдают две ампулы анальгина на смену, и не дай Бог никому, оказаться больным когда анальгин заканчивается. Это лишь малейшие факты, для ясности всей сложности картины, у нас в "городе", это в Москве и др. Мегаполисах есть выбор, а у нас есть только то, чего нет!

ОТВЕТИЛ: 26.05.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Сочувствую вам конечно. Тогда ждите выписки и своим ходом до больницы на до обследование. Оно обязательно.