После эхосклеротирования образовался инфильтрат

№ 20 004 Болезни сосудов 25.05.2015

Через 10 дней после процедуры эхосклеротирования над веной образовалась болезненная припухлость. Врач назначил диклофенак в таблетках. Попила 5 дней. Припухлость уменьшилась, на ощупь внутри как шарик размером чуть больше горошины. Врач ушла в отпуск, меня "бросила". Не знаю как дальше лечиться

Светлана, Якутск

ОТВЕТИЛ: 25.05.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Как правило, такие шишки расходятся сами в срок от нескольких дней до нескольких недель. Но можно помочь шишке рассосаться такими средствами: - Йодная сетка: наносите несколько раз в день. - Капустный лист: хорошо надсечь ножом (вариант - отбить), наносить с медом или без. - Медовая лепешка: взять 1 яйцо, 1 ст.л. меда, 1 ст.л. сливочного масла, добавить муки ("на глаз") - замесить некрутое тесто. От такой лепешки нужно отщипнуть часть, достаточную для того, чтобы сделать круг диаметром на 1 см больше, чем имеющееся уплотнение и толщиной 0,5-1см. Лепешку приложить к беспокоящему месту, зафиксировать удобным способом, оставить на ночь. Один из вариантов фиксации: лепешку накрыть бинтом, надеть плотно прилегающее белье). Утром лепешку снять, если есть возможность приложить лепешку и на день (например, если Вы планируете весь день быть дома. Сделайте это, если такой возможности нет, нарисуйте йодную сеточку. На ночь приложите новую порцию лепешки. - Гепарин-содержащие гели (некоторым пациентам помогает Траумель). Можно делать компресс с гепарин-содержащим гелем (например, Лиотоном) и димексидом: на поверхность нанесите гель, а сверху сложенный бинт, смоченный разведенным 1:5 димексидом. Удачи, и будьте здоровы!

ОТВЕТИЛ: 26.05.2015 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Ничего из перечисленного к лечению чего-либо отношения не имеет. Если Вас эти уплотнения беспокоят только их наличием. то постарайтесь не обращать на них внимания и дождитесь лечащего врача из отпуска.