Заключение МРТ головного мозга

№ 20 044 Невропатолог 26.05.2015

Здравствуйте. Моему молодому человеку 30 лет. В автокатастрофе получил сильные черепно-мозговые травмы. После этого у него очень постоянные и сильные головные боли. Недавно прошел мрт. Как вы можете прокомментировать следующее заключение мрт головного мозга: признаки мелкоочаговой лейкоэнцефалопатии неуточненного генеза(сосудистого? Демиелинизация? ). Какие последствия могут быть при таком диагнозе и как все это лечиться? Спасибо.

Евгения, Урай

ОТВЕТИЛ: 28.05.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Травм было несколько? С данным МРТ необходимо обратиться за очной консультацией к неврологу. Осмотр окулиста(глазное дно), УЗДГ сосудов головы и шеи.

ОТВЕТИЛ: 07.06.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Головные боли, весьма вероятно, не связаны с травмой (скорее, со стрессом после нее), чтобы уточнить диагноз нужно подробное описание головных болей - характер, частота, провоцирующие факторы. На моем сайте есть подробная анкета, можете её заполнить для более точной диагностики. На МРТ очаговые изменения, вероятно - последствия травмы. С головной болью они не связаны. Возможно, через некоторое время повторить МРТ в динамике. Лечение головной боли, безусловно, есть, но сначала нужно уточнить её характер. Еслу будет нужна консультация невролога, в частности подбор лечения по головной боли - пишите мне на почту.