Гидроцефалия

№ 23 281 Невропатолог 18.08.2015

Добрый день! Мне 33 года. Последние полгода чувствую себя плохо. Апатия, слабость, снижение памяти, снижение умственной способности. Сделал мрт головного мозга. Заключение таково: мр-картина умеренной открытой внутренней картины гидроцефалии; небольшой гипоплазии каудальных отделов червя мозжечка с компенсаторным расширением основной цистерны (вариант развития). Доктор, скажите, можно ли надеяться на выздоровление и восстановление моего состояния медикаментозным лечением. И назначается ли при данном заболевании лечение? Заранее благодарен.

Денис Белянский, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.08.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Данная картина может соответствовать последствиям поражения головного мозга(травмы, нейроинфекция и др)Будьте добры подробнее о себе.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.08.2015 Денис Белянский, Москва

Никаких травм и инфекционных заболеваний не было. Врач невролог сказал, что с таким диагнозом живет 30 % людей, и лечения никакого не требуется. Направил к психиатру.

ОТВЕТИЛ: 20.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Я не уверенна, что описанные симптомы связаны с изменениями на МРТ. Не было ли у Вас стрессовой ситуации? Щитовидку проверяли? Какое артериальное давление, гемоглобин? Если хотите продолжить диалог, напишите мне на почту, текст переписки с сайта вставьте в письмо.

ОТВЕТИЛ: 21.08.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Уважаемый, Денис. Возможно конечно что картина на МРТ вариант врожденный, и с ним действительно можно жить. Ваши симптомы это действительно не вызывает. Можно для начала попробовать препарат Семакс 0,1% по 3 капли в каждый носовой ход на чистую слизистую 3 раза в день 10 дней. Он может использоваться даже здоровыми людьми для стимуляции мозговой деятельности. Это проверенный нейропротектор, не вызывает аллергии и сочетается с любыми препаратами. Если эффекта не будет, то консультация психиатра необходима.