Проблемы

№ 20 062 Психолог 27.05.2015

Здравствуйте. Моей дочери почти 4 года. Есть ряд проблем, главными из которых являются следующие: 1. Боится купаться в душевой кабинке и мыть голову. При этом долгое время очень любила купаться именно в этом месте, и мытьё головы также не вызывало каких-либо негативных эмоций. Оговорюсь сразу - не было никакого шока или болезненного инцидента во время купания. 2. Боится, когда вдруг слышит музыку на улице, исходящую от мобилки, машины или просто колонок. При этом дома абсолютно нормально воспринимает музыку от ТВ или компьютера. Однако с третьей стороны дома она боится звуков от музыкальных инструментов (у нас гитара и пианино). В обоих случаях начинает плакать, и если не устранить источник раздражения, то может дойти до истерики.

Дмитрий, Николаев

ОТВЕТИЛ: 29.05.2015 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Дмитрий! Тут стоит поговорить с дочерью, чтобы понять что стоит за ее страхами. Это все одного поля ягоды** или причины тут разные, и потом уже станет понятно как с этим работать и что убирать Если же она сама не понимает свое состояние, и почву страха, то в этом варианте стоит поработать с детским психологом. Он посредством специальны методик выявит страхи и уберет их. Удачи!***

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.05.2015 Дмитрий, Николаев

Видите ли - она ещё плохо говорит у нас и потому объяснить свои страхи не всегда не может

ОТВЕТИЛ: 30.07.2015 Иванова Ирина Москва 0.0 Психолог, психотерапевт

Дмитрий, дистанционно очень сложно понять причину такой реакции ребенка, часто взрослые не запоминают и не придают значения ситуациям, на которые ребенок может остро реагировать, помнить и переживать их снова, даже в таком возрасте. А может быть причина совсем не в том, на что вы обращаете внимание. Поддерживаю коллегу, детский психолог может не только через разговор понять и помочь ребенку и родителям. Психологи работают с детьми самых разных возрастов, от 0. Дмитрий, поищите возможности посетить с ребенком детского психолога.