ГЭРБ (постоянное ощущение кома в горле)

№ 20 063 Гастроэнтеролог 27.05.2015

Доброго дня! Около полугода беспокоит боль в грудине и постоянный ком в горле, который усиливается при любых физических нагрузках (пришлось завязать временно со спортом). Сразу же начинаются спазмы, удушье, кашель и позывы к рвоте. Прошел много обследований и специалистов. Узи брюшной полости без патологий. ФГДС - обострение гастрита, ГЭРБ без эрозии, недостаточность кардии, ДЖВП. Все 3 теста на хеликобактер отрицательные (кровь, кал, биопсия). Был назначен курс лечения: 1. Онтайм, Денол, Урсосан – 30 дней. 2. Флемоксина слютаб, Клацид, Энтерол – 14 дней. На ком в горле это никак не повлияло. Курс лечения изменили: 1. Омез Д, Зульбекс, Денол, Урсосан - 2 месяца. 2. Тест с антацидами - без разницы, на ком не влияет. Прошло еще 2 месяца лечения - ощущение кома и боль в грудине не прошли. Этих симптомов я не чувствую в положении лежа, в вертикальном положении (сидя, стоя) - всегда присутствуют. Эндокринолог – по узи щитовидка без патологий, не увеличена, уровень гормонов в норме. ЛОР – гортань без патологий. Невролог – назначил успокоительные, но на ощущение кома в горле это не отразилось. Диеты придерживаюсь – не ем ничего жареного, жирного, острого. Дробное питание по 5 раз в день. Лишнего веса нет, не пью, не курю. Из-за описанных симптомов пришлось временно прекратить занятия спортом. За эти полгода похудел на 10кг (с 70 до 60 при росте в 180см). ГЭРБ, гастрит и ДЖВП у меня впервые диагностировали 11 лет назад, всегда придерживаюсь диеты. Тк занимался спортом, то основной рацион – это отварные крупы (греча, рис), куриные грудки, овсянка. Однако симптомов постоянного кома в горле не было за всю жизнь, сейчас же очень мешает. У кого были подобные симптомы и успешное лечение ГЭРБ? Гастроэнтеролог говорит, что раз не помогает медикаментозное лечение, то надо делать операцию.

brokkoli, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.05.2015 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Как вариант возможен гомеопатический вид лечения. Подробнее о гомеопатии : www.homeobaby.narod.ru/statyi_ogl.htm