Паховая грыжа

№ 20 194 Хирург 01.06.2015

Добрый день! Такой вопрос: делали год назад операцию одностороннюю паховой грыжи. Без сетки, натяжением тканей. Первые месяцы были болевые ощущения в ПЧ при эрекции. Сейчас боль прошла, но вопрос такой, может ли данная операция иметь влияние на эрекцию (удлиннение ПЧ)? Ощущение, что до операции было как-то получше все. Спасибо.

Влад, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.06.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Все зависит от вида и объема проведенной пластики. Однако в подавляющем большинстве случаев оперативное вмешательство на эректильную функцию не влияет, так как приток крови, отток крови и эрекция осуществляются совсем другими сосудами.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.06.2015 Влад, Москва

Понятно. Спасибо за ответ. Делали пластику по Нестеренко-Салов (задняя стенка пахового канала). Сам дефект был небольшой. Но близость нижней части шва к ПЧ (наверное 2-3 см. ), а также долгие (несколько месяцев) непроходящие болевые ощущения именно в нижней части шва и породили у меня такие сомнения, что это может оказать влияние.

ОТВЕТИЛ: 02.06.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Описанная Вами пластика никакого влияния на эректильную функцию не оказывает. Иногда развивается водянка яичка, но она проходит самостоятельно через 2-3 недели после операции.