Почему онемела задняя поверхность голени после тренировки?

№ 20 234 Невропатолог 02.06.2015

Добрый день. После большого перерыва (6 лет) начала снова заниматься хореографией. После 2-ой тренировки сильно "забились" мышцы, трудно было разогнуть ноги утром после сна, или после долгого сидения, плюсом к этому онемела кожа на ноге (в районе щиколотки и задняя поверхность голени, не доходя до колена). Чтобы расслабить мышцы ходила в бассейн, сауну, пропила 4 дня "найз" и мазала "никофлексом". Все болевые ощущения прошли на 4-5й день, но онемение сохраняется уже больше недели. Может ли это быть от растяжения мышц, и можно ли полечить это самостоятельно? Заранее большое спасибо.

Петухова Т., Казань

ОТВЕТИЛ: 02.06.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Здравствуйте. Можно попробовать витамины гр В (нейромультивит, мильгамма) по 1 таб 2 раза в день 1 мес. Они улучшают нервно-мышечную передачу импульсов и регенерацию нервных волокон. Если не поможет, возможно потребуется обследование и осмотр невролога.

ОТВЕТИЛ: 03.06.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Веточка нерва может быть зажата небольшим нервным пучком, который еще не расслабился. Витамины группы В улучшат состояние нерва, плюс можете продолжить мероприятия для снятия мышечного спазма (бассейн, сауна). В резерве - есть препараты для снятия мышечного спазма, препараты для улучшения функции нерва и сосудистые препараты, но, вероятнее, они Вам не потребуются, состояние с улучшением, скорее всего онемение отойдет. Если будут сохраняться жалобы и решите обратиться на консультацию и провести подбор лечения - пишите мне на почту.