Повышены антитела к тиреопероксидазе и антитела к тиреоглобулину

№ 20 248 Эндокринолог 02.06.2015

Здравствуйте! Мы с мужем планируем ребенка. В данный момент, живем и работаем в Дели – Индия. Сдавали всевозможные анализы, делали лапароскопию - почти 3 года безрезультатно. Год назад была биохимическая беременность. Сегодня получила результаты анализов. Анализы на антитела сдавала впервые. Результат сильно повышен. Подскажите, пожалуйста, влияют ли эти антитела на беременность? Можно ли их понизить? Прокомментируйте, пожалуйста, мои результаты анализов. Т. К. Я сейчас нахожусь не в Москве, а эндокринолога здесь не знаю, подскажите, пожалуйста, какие еще необходимо сдать анализы для понимания проблемы? Антитела к тиреопероксидазе - 1228. 00. Норма < or = 60 Антитела к тиреоглобулину - 340. 90. Норма < or = 60 FREE TRIIODOTHYRONINE (FT3) - 2. 99. Норма 2. 30 - 4. 20 TSH 3RD GENERATION - 1. 237. Норма 0. 55 - 4. 78 FREE THYROXINE (FT4) - 1. 04. Норма 0. 89 - 1. 76 T3 - 122. 99. Норма 60. 00 - 181. 00 T4 - 8. 70. Норма 4. 50 - 12. 60 TSH - 1. 23. Норма 0. 35 - 5. 50

Кристина, Дели

ОТВЕТИЛ: 06.06.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте! У вас так называемый аутоимунный тиреоидит без нарушения функции щитовидной железы (смотрим на ттг). Повышение антител говорит только о том, что через некоторое время (месяцы-годы-десятилетия) может развиться снижение функции щитовидной железы и тогда понадобиться заместительная терапия. Сейчас кроме контроля ТТГ при наступлении беременности ничего не нужно. Какой уровень пролактина? сдавал ли муж спермограмму? что говорят гинекологи?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.06.2015 Гребенникова Крестина, Дели

Наталия, спасибо Вам огромное за разъяснение! Получив эти результаты была в шоке. Думала, что это что-то очень серьезное и поэтому не получается. Уровень пролактина - 7.10 при лабораторной норме 2.8-29.2. Сдавала на 2-й день цикла. Спермограмма фертильная. Возраст мой - 29, возраст мужа 32. Врачи разводят руками и предлагают эко. Делали инсеминацию - не получилось. Перед эко все же хотелось бы понять причину. Осталось сдать только генетику и иммунуграмму. Для нас эко дорогостоющая процедура. Хочется исключить все возможные проблемы, препятствующие беременности перед тем, как решиться на эко.

ОТВЕТИЛ: 29.07.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. Очень надеюсь, что у вас все получиться. Скажите пожалуйста сдавали ли вы 17-ОН-прогестерон и какой его результат?