Мушки в глазах, усталость, жжение в уретре, тянет поясницу

№ 20 270 Инфекционист 03.06.2015

Добрый день, мне 29 лет. Так получилось, что в конце декабря был однократный половой акт с новой партнершей (+ незащищенный принимающий, само собой, куннилингус). Через 2 недели после риска принял 1 г. Азитромицина единовременно. С января по март беспокоили следующие симптомы: дискомфорт и чувство жжения в уретре, ощущение как будто всего трясет, возникающая в середине дня, сильный "дриблинг" со стороны мочеполовой системы (при опорожнении мочевого пузыря постоянно "дописываешь" по 8 раз) немного увеличивались подчелюстные лимфоузлы, ночная потливость, температура 37, чуство тяжести (давления) в области печени, селезенки Кроме этого, с января по настоящее время, беспокоит: 1. Жжение стоп, 2. "натоптыши" на стопах, 3. Постоянное наличие "мушек в глазах" (зрение +- было нормальное, 1-1.5, начальная стадия миопии. ), 4. Легкое шелушение кожи рук (ладони, костяшки пальцев), 5. Чувство дискомфорта (изменение чувствительности? ) на слизистой половых органов, 6. Время от времени однодневные красные высыпания на головке и крайней плоти, 7. Пенится моча. 8. Постоянная усталость (после 9 часового сна, через 2 часа после пробуждения наступает упадок сил, постоянно зеваю, одышка при подъеме по лестнице) 8. Ежедневный чувство дискомфорт в животе, усиливающееся в период 12-18 часов (стягивает, легкая отрыжка). 9. Белый счищаемый налет на языке, во время усиления дискомфорта в животе. 10. Дискомфорт в подколенной области левой ноги (внутренняя сторона). 11. Время от времени краснеет горло и верхнее небо в области левой миндалины. 12. Чувство жжения в ротовой полости, либо от покраснения, либо граничащее с ощущением легкой изжоги. 13. Легкие покраснения/высыпания в области носа. 14. Мягко-жидкий стул (за 5 месяцев был и нормальный, крепкий, но такие моменты можно пересчитать по пальцам). 15. День через день тянет поясницу. В марте у "декабрьской случайно связи" появились обширные красные высыпания на кистях рук, в затылочной области шеи/спины, перхоть, герпес на губах. Сдала анализ ИФА на ВИЧ 1/2, результат отрицательный. После визита к дерматологу ей выписали мазь и вроде проявления уменьшились. В тоже время есть постоянная партнерша. Последние 2 месяца (апрель-май) ее беспокоят ежедневные постоянные головные боли, ежедневные постоянные мушки в глазах, ежедневный постоянный мягко-жидкий стул, чувство усталости, дурноты и дискомфорта в животе. Я неоднократно посещал дермато-венерологов в КВД, уролога. По анализам: 1. Троекратный ПЦР соскоб из уретры и ротовой полости (2 недели, месяц, 3 месяца) на бактериальные инфекции+трихомонада - все отрицательно. 2. Соскоб из уретры на УПФ (даже кандиду не высеяли ни разу) 3. ОА крови, АЛТ, АСТ, ЩФ, ОА мочи, Посев спермы на УПФ, крови на мочевую кислоту, глюкоза в плазме крови, двухстаканная проба мочи, анализы на паразиты в Центре СЭС, узи простаты, мочевого пузыря, печени - все в +- пределах нормы. В анализе крови: эритроциты в крови 5.68 при реф. Знач. 4.2-5.3, средний объем эритроцита 51.6 %, при реф. 39-49, билирубин прямой 3.85, при реф. 0-3.4, холестерол общий 5.41 при реф. 2.9-5.2. В анализе мочи: прозрачность мутная, реакция на кровь - следы, белок в норме (5), лейкоцитов не обнаружено, слизь - небольшое количество, эритроциты в норме (11), большое количество уратов. По узи почек - нефроптоз правой почки, возможно отложения уратов, при этом мочевая кислота в крови в норме. По узи, также, небольшая дискинезия желчных путей (или желчю пузыря, не помню, ), вообщем сказали вариант нормы. На сроке 3 месяца: 1. ПЦР кач. ДНК ВИЧ не выявлено, 2. ПЦР кач. ДНК/РНК ГепВ/ГепС - не выявлено. На сроках 1.3, 5 месяцев не обнаружено методом ИФА: Вич АТ/АГ, сифилис (ИФА+РПГА), анти-HCV, австралийский антиген гепатита В, анти-HBc IGm/Igg На сроке 3 недели: ИФА герпес 1.2 Igm=0.7 (реф. >1.1), Igg=8. 0 (реф. >1.1), Ифа хламидия трахоматис Igg не обнаружено. На сроке 7 недель ИФА CMV Igm =не обнаружено. С точки зрения нервной системы, в феврале провел курс нейромультивит + пантогал. В апреле: курс адаптола. Улучшений в самочувствии не заметил, разве-что интенсивность чувства жжения в уретре снизилась, "дриблинг" не проявляется. Анамнез: 2 года назад обнаруживали повышенные антитела к Эпштейн-барру, из-за которых меня мутило полгода (пропил курс антибиотиков - титр антител упал и симптомы ушли), постоянно высеевается из горла золотистый стафилококк (10"6-10"8) на назначенные лечения стафилококк не реагировал, решено было не заморачиваться. Хронический тонзиллит. В детстве ставили ВСД по смешанному типу. Основной вопрос, конечно-же, где еще чего искать. Многократный ПЦР на бактериальные инфекции, сдается мне, не может врать, что подтверждается норм анализами мочи, крови и спермы (воспалительного процесса в крови и уретре как бы не выявлено). ВИЧ, сифилис на 5 месяцах думаю можно исключить, как и гепС, исходя из информации некоторых источников, 150 дней - достоверный срок. Остаются подозрения на не диагностированные инфекции вирусной природы: гепВ низкой активности не выявенный через 5 мес. Может выявиться в 6 мес? Реактивация и успешное заражение постоянного партнера вирусом ВЭБ? ННV-3? HHV-6? HHV-8? Аденовирусы? Энтеровирусы? Токсоплазма вроде половым путем не передается? В психосоматику верится с трудом, с учетом, описанных проявлений у случайной и постоянной партнерши и безуспешных курсов Пантогама и Адаптола. Анализы на бак. Инф. Сдавались в Центре доказательной медицины, анализы на ПЦР ВИЧ в Спид-центре СПБ, анализы на ПЦР Геп В, С в Лаборатории Инвитро, анализы ИФА на ВИЧ/сифилис и соскоб на УПГ в КВД-3 и Центре док. Медицины. Остальные анализы, УЗИ и приемы Уролога и терапевта в Клинике Водоканала. Сами понимаете, я уж не знаю что и думать. Заранее спасибо за ответ

Владимир, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 04.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Посетите очно уролога