ПОМОГИТЕ МНЕ ПРОШУ

№ 46 397 Инфекционист 27.08.2017

Мне 17 лет. Я живу в Баку. 11 июля мы с другом собирались в кино и ждали автобус на остановке. Было уже 8 вечера. Вдруг к нам спрашивая: 31-й автобус тут проходит, подошел один парень похожий на наркомана. С виду еще был похож на рабочего. Я переспросил у него вопрос, и он заного ответив подошел ко мне поближе, и в этот момент я от него увернулся. Он удивился и сказал чего боишься. Бог в помощь. Мы с другом сели на автобус и пошли дальше. И я не знаю задел ли он меня иглой или же шприцем о своей кровью, так как ничего не почувствовал. Начиная с завтрашнего дня у меня начался ад в жизни. Сначала я испугался зуда по всему телу. Потом язык начал проверять. Вбил в гугле симптомы ВИЧА. Там было написано что увеличиваются лимфаузлы. А потом у меня появился ком в горле и у меня началась паника. Я подумал что это лимфы. Потом у меня диарея была. И во сне у меня выделение пошло. Я подумал что все это симптомы ВИЧА. У меня начались панические атаки. Жажда и потливость. Я испугался. Даже экзамены вступительные завалил. Начал искать в руке прокол, искал но дырок вроде бы не было. Есть точкт. Нажимал на вене одно место и боль и жжение появилось. И я подумал что это прокол. Потом боль прошла а жжение осталось. Но мне сказали что это похоже на комариный укус. Потом я постепенно начал забывать про все это, как 5-го августа у меня заболело горло и температура была. Потом через несколько дней боль при глотании прошла, но опять появился ком и удушье. В этот раз я заметил что у меня опухло горло и шея болела. И я опять продумал про лимфы. Потом фонариком засветил и заметил что у меня тонзиллит. Потом дня 3 спустя заметил шелушение в руках. 19-го августа сходил и сдал анализ все чисто показало но мне все равно не полегчало. Сейчас у меня есть шелушение и зуд на теле. Мне говорят что это все на нервной почве так как я нахожусь под стрессом. Потом начал щупать лимфы в подмышках и на брюхе, подумал что увеличились, сходил на узи все чисто показало, только слева под челюстью немножко сказали это воспалительный процесс, ничего паталогического нет. Весь день проверяю тело оно теплое, руки теплые, дней 4-5 назад вечером измерил было 36. 3, но мне очень страшно. Каждый день просыпаюсь со страхом и симптомами которые то ли сам накручиваю то ли они и вправду есть. Прыщи на теле и со вчерашнего дня тошнит немного. Что делать подскажите прошу! МНЕ ОЧЕНЬ СТРАШНО. Как думаете это не симптомы ВИЧ? Боюсь сильно

Фарадж, Баку

ОТВЕТИЛ: 27.08.2017 Быкова Наталья Новосибирск 0.0 врач-инфекционист, к. м. н.

Здравствуйте, Фарадж. У Вас паническая атака, не более того. Поверьте, ситуаций с уколами игл от шприцев на улицах, пляжах, детских площадках очень много в практике, ни один не заразился. Инфицирующая доза ВИЧ значительно больше, чем возможная капля в шприце. А из Вашего описания я и не увидела факта укола, просто сильный страх. Мне очень печально, что из-за Вашего страха столько последствия в виде проблем с поступлением и прочего. Пожалуйста поверьте мне и успокойтесь. Ничего не бойтесь, сдайте кровь на ВИЧ в ближайшей поликлинике и начните спокойную жизнь. Не болейте!

ОТВЕТИЛ: 28.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Риска в данной ситуации нет, можно успоукоиться и не переживать по этому поводу совсем.