Колоноскопия

№ 26 450 Гастроэнтеролог 30.11.2015

Помогите разобраться, Сделал колоноскопию результат-Хронический энтерит вне обострения, Полип нисходящего отдела ободочной кишки(ll). В нисходящей кишки обнаружено полиповидное образование полушаровидной формы, размером 0. 5-0. 6см с гладкой поверхностью, с регулярным рисунком(ll-pit pattern)/учитывая небольшие размеры полипа рекомендовано динамическое наблюдение-колоноскопия через 2 года

иван, псков

ОТВЕТИЛ: 05.12.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Подход не правильный. При обнаружении указанного полипа необходимо провести забор биопсийного материала (чаще всего при этом удаляется весь полип) в условиях стационара. Дальнейшая тактика после получения результатов гистологического исследования.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.12.2015 иван, псков

И что опять деньги готовить это и так платно делал, они сказали типа он спокойный и трогать его пока не надо, вот если через 2 года они посмотрят и увидят что он растёт то его тогда удалят

ОТВЕТИЛ: 06.12.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

По полису ОМС всё делается бесплатно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.12.2015 иван, псков

У нас в бесплатных клиниках этого под наркозом не делают а у меня проверить весь кишечник не получается, а под наркозом пожайлуста в платных 11000рублей и вот увидели, написали, и что мне теперь делать я не знаю, откуда я мог знать что они его найдут, и не удалят, они гдето взяли бипсию но не с него кажется а со слизистой а зачем не знаю, так мне сказали типа они превращаются в рак только большими, а маленькие до 0. 7 см не трогают вообще и не берут биопсии даже

ОТВЕТИЛ: 06.12.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Я Вам изложил общепринятую тактику при обнаружении ЛЮБЫХ новообразований слизистой оболочки ЖКТ, и не важно где - ротовая полость, пищевод, желудок, толстая или прямая кишка - биопсия ОБЯЗАТЕЛЬНА. А остальные вопросы адресуйте доктору, проводившему исследование.