Доктор пожалуйста помогите. Примерно неделю нюхал Мдпв. Отходняк страшный. Паника, страх, трясутся ноги.
Данис, Астана
ОТВЕТИЛ:
Кравцов Александр Васильевич
Хабаровск
0.0
психиатр-нарколог
Уважаемый Данис! После использования МДПВ наступает пост-эффект (так называемый "отходняк"), который характеризуется депрессией, вялостью, головной болью, беспокойством, гипотензией (головокружение и слабость мышц), в некоторых случаях покраснением глаз, которое обычно спадает в течение от 4 до 8 часов. Также возможна боль в животе вместе с почечной болью. Продолжительность таких эффектов составляет от 2 — 48 ч. В большинстве случаев, продолжительность абстиненции (состояния "ломки") после полного отказа от наркотика не превышает 2-3 суток. В связи с тем, что при Мдпв не наблюдается выраженной физической зависимости, основные мероприятия должны быть направлены на борьбу с психологической зависимостью. Они включают в себя: - Полное и одномоментное прекращение употребления; - Психотерапия, направленная на устранение причины употребления наркотика; - Изменение социального окружения и круга общения; - Госпитализация в стационар для эффективной психотерапии - только в случае ярко выраженной дисфории (мучительная форма болезненно-пониженного настроения) ; - Возможно использование медикаментозной терапии, которое назначает врач. Продолжительность абстинентного синдрома "отходняка" может значительно варьироваться в зависимости от стажа наркомании и дозы употребляемого наркотика. В принципе, нет каких-либо эффективных и доступных в аптеке лекарств от ломки. Только сам МДПВ надежно снимает ломку. Сама же ломка - это мучительный и трудный процесс отвыкания организма от наркотика, длительность его несколько дней, но это не вечно, и в конце обязательно наступает облегчение. Эти муки сигнализируют о потребности организма в наркотике. Чтобы отказаться от наркотика нужно пережить и перетерпеть "ломку", другого пути просто нет... Чем дольше стаж употребления наркотика, тем длительней и мучительней ломка, но в любом случае, ей приходит конец. Если не удается справиться с зависимостью самостоятельно – не стоит медлить, лучше обратиться к врачу-наркологу. Терапия зависимости так же ничем принципиально не отличается от аналогичной при употреблении кокаина, амфетамина, или других стимуляторов. Сейчас Вам необходимо восстановить нормальное психоэмоциональное и физическое состояние, создать позитивное мировосприятие, выработать умение сохранять душевный комфорт, получать удовольствие и радость без каких-либо "психоактивных" веществ (ПАВ). И, как результат, повысить качество жизни. Длительная ремиссия (воздержание от ПАВ) невозможна без индивидуальной психотерапии. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема наркотика - вполне возможно. Необходимо Ваше твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ + терпение и настойчивость. Взрослый человек может взять на себя ответственность за своё здоровье и счастливое будущее, и никто за него это не сделает! Лечение зависимости - сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом (наркологом, психотерапевтом). Обратитесь к опытному врачу, не занимайтесь самолечением. Как и любая болезнь, наркомания имеет свои предпосылки и проявления. От определенных взглядов и убеждений может зависеть станет человек наркоманом или нет. Читайте статью "Наркотики и наркомания" по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/5616. С наилучшими пожеланиями. Будьте здоровы!