Реакция на прививку, стоит ли делать повторную вакцинацию?

№ 20 459 Педиатр 10.06.2015

Добрый день! Ситуация следующая: Ребенку 9 месяцев, в поликлинике сделали прививку (пневмококковая), вечером поднялась температура 38, и в последующие сутки t так же продолжала подниматься, сбивала сиропом нурофена. На вторые сутки t поднялась 39 и не сбивалась, на скорой сделали укол и положили в стационар, никаких других симптомов у ребенка нет. В стационаре t так же держалась 38-38.7, принимали жаропонижающие и свечи Генферон Лайт, супрастин. На пятые сутки t 39, сделан укол, t спала и не поднималась. На седьмые сутки появилась мелкая сыпь на всем теле кроме ног, в течение дня все прошло. Нам поставлен диагноз энтеровирусная инфекция (прошу прощения, может название не совсем верно написала). В месте прививки три дня было красное пятно и небольшое уплотнение. Вопрос может ли все таки это была реакция на прививку? Очень боюсь через 2 месяца повторная вакцинация. Анализы как нам сказали в норме, то что смогла разобрать пишу: ОАК: Hb 110 эр. 3.39*1012/ лейк 4.82*109/ п/я 5 с/я 35 эоз 17 лимф 32 мон 11 СОЭ 13 мм/ч тр 334*109/ MCV 67.3 MCH 28.0 MCHC 416 Спасибо.

Марина, Россия, Череповец

ОТВЕТИЛ: 10.06.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Марина! ребенок к сожалению был не совсем готов. по сотоянию здоровья, к вакцинации от пневмокковой инфекции или проводилась не вакциной Превенар. Так или иначе повторно проводить вакцинацию нет необходимости. теперь только в год реакция Манту и корь, краснуха, эпид. паратит при условии наличия здоровья малыша

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.06.2015 Марина, Россия, Череповец

Но мам сказали, что через 2 месяца будут делать 2-ю прививку

ОТВЕТИЛ: 10.06.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

стандартная схема вакцинации от пневмококковой инфекции указана в календаре профилактических прививок. Посмотрите здесь http://www.ambulans.su/immunoprophylaxis1.php ре вакцинация проводится через год. В возрасте Вашего ребенка должны были проводить вакцинацию вакциной Превенар которая не должна давать таких реакций как Вы описали так как ее можно вводить буквально на следующий день нормализации температуры ребенка при заболевании, ее ревакцинация через 1 год каак и у других вакцин от пневмококковой инфекции зарегистрированных на территории РФ, если конечно мы с вами говрим о вакцине от пневмококковой инфекции, а не от гемофильной инфекции