У меня на шее появилась на затылке справа шишка

№ 20 495 Хирург 11.06.2015

Сдравствуйте подскажите пожалуйста как мне поступить у меня появилась шишка на затылке справа под волосяным покровом на стыке черепной коробки и шеи я обращялся к трем хирургам и каждый говорит разное один говорит что это липома и надо её вырезать. Другой врач говорит мол если она не болит и тебя не беспокоит мол вырезать не надо. Третий врач говорит что это атерома тоже вырезать не надо если не растет хотя это обсурд как мне кажеться как она может не расти если она уже выросла до размеров перипелиного яйца. Хотя никто анализы не требовал все ограничивались только визуальным осмотром. Пожалуйста напишите мне от чистого сердца что мне делать?

Дмитрий, Кривой Рог

ОТВЕТИЛ: 13.06.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Необходимо провести УЗИ, сдать анализы и удалить "шишку". Основной принип хирургии вообще, а в онкологии - тем более: Если в организме вырастает то, чего в принципе быть не должно, то оно требует обследования и удаления. А выжидать и наблюдать тут нечего. Оно не "рассосётся".