Изменения в щитовидной железе

№ 55 526 Эндокринолог 12.02.2020

Здравствуйте! 21 января 2020 сделал УЗИ щитовидки Правая доля 24*25*66 V=18. 55см3 Перешеек 7. 4мм Левая доля 21*19*56 V=10. 68см3 Vобщ=29. 23см3 Щитовидная железа расположена обычно. Контуры ровные. В объеме увеличена. Структура мелко- и среднезернистая с участками кистозной дегенерации (диаметром до 1.5мм), эхогенность паренхимы обычная. В левой доле в средней трети визуализируется узел средней эхогенности и неоднородной структуры: 14. 4*8. 1*11. 2 мм V=0. 63см3 Увеличенных лимфоузлов шеи не выявляется. ЦДК - васкуляризация паренхимы железы обычная, узла - выраженная периферическая и внутриузловая ("пылающий" узел). ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо-картина диффузно-узлового зоба Также делал УЗИ щитовидки 12 декабря 2016. Правая доля 23*21*52 V=12.1см3 Перешеек 5мм Левая доля 21*23*51 V=11.5см3 Vобщ=23. 6см3 Слева сохраняется узел сниженной эхогенности 12*16*13 V=0.5см3 (васкуляризация периферическая и внутриузловая) - на фоне мелкозернистой структуры и средней эхогенности железы. Узел наблюдается с 2000г. В ноябре 2014 делал ТАБ. Заключение: Левая доля, центр доли - узел размером до 14мм, гипоэхогенный, четкие контуры, halo отсутствует. Цитологическая картина коллоидного узла. Смущает вот это - ЦДК - васкуляризация узла - выраженная периферическая и внутриузловая ("пылающий" узел). И то, что объем железы растет. Гормоны в норме. Лекарств не принимаю. За последние 2 года похудел на 10кг, имеет ли это значение? Врач, у которого наблюдаюсь, сказал, что страшного ничего нет, все как обычно. Надо ли идти на прием к другому врачу, делать пункцию, и тд? Вадим.

Вадим, Псков

ОТВЕТИЛ: 17.02.2020 Kudryashova Svetlana Москва 0.0 врач эндокринолог

Здравствуйте, у вас идет хронический гипертрофический аутоиммунный тиреоидит, много-узловой зоб 2-3 ст. состояние гипотиреоза не компенсированное (ВСЕ! ваши жалобы), Железо-дефицитная анемия (априори при таком состоянии). Вам уже очень давно необходимо было назначить комплексную адекватную терапию, которая должна быть пожизненной! Кровоснабжение усилено, есть склонность к дальнейшему узло-образованию при отсутствии лечения.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.02.2020 Вадим, Псков

Светлана, спасибо за ответ! По поводу адекватной терапии, Лет 10 назад я принимал л-тироксин, эутирокс, потом гормоны вошли в норму, и лечение отменили. Последний анализ - 2 октября 2019 ТТГ=1.9 норма 0.27-4.2. Состояние железы я описал в исходном вопросе. Какие дополнительные анализы или исследования нужны для назначения лечения? Есть ли необходимость в проведение биопсии? С уважением, Вадим.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.02.2020 Вадим, Псков

Светлана, спасибо за ответ! По поводу адекватной терапии, Лет 10 назад я принимал л-тироксин, эутирокс, потом гормоны вошли в норму, и лечение отменили. Последний анализ - 2 октября 2019 ТТГ=1.9 норма 0.27-4.2. Состояние железы я описал в исходном вопросе. Какие дополнительные анализы или исследования нужны для назначения лечения? Есть ли необходимость в проведение биопсии? С уважением, Вадим.