Круглогодичная заложенность носа

№ 20 552 Аллерголог-Иммунолог 13.06.2015

Здравствуйте! Ребенку 4.6 года на протяжении последних двух лет постоянно заложенный нос, врач педиатр ставит аденоид как причину заложенности. При обращению к лорам они установили что аденоиды в пределах нормы, и увидели аллергический отек выписали лекарство от аллергии и отправили на консультацию к аллергологу. Как правильно действовать с начало обратиться ко врачу с установлением аллергена или начать принимать препараты. Уточню что мне 26 у самой уже более 20 лет заложенный нос, часто чешется нос и частые головные боли, ко врачу я обращалась пробы делала аллергию показывало на все, причину так и не нашли

Александра, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 14.06.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Александра! Препараты можно капать до приема как и провести такие исследования как анализ крови клиническое исследование с обязательным определения СОЭ и Базофилов и риноцитограмму. Эти исследования помогут точно сказать чем вызван отек, наличие аллергии. далее Вам доктор сможет назначить полноценное лечение от аллергии или выяснит что ее нет и отправит к ЛОР специалисту на исследование мазка на флору с определением чувствительности и снимки