Есть ли риск заражения бешенством?

№ 20 564 Инфекционист 14.06.2015

Сегодня гуляли в центре Москвы, в одном из переулков рядом с кафе прям перед носом откуда-то вышла бездомная кошка, пересекла нам дорогу от кафе на другую сторону тротуара, я прям следом через секунду наступила на место, где она наступала лапами. Она была странная, я ее как заметила, успела разглядеть всю, она головой шатала из стороны в сторону как шуганная, как будто боялась все тротуар пересечь, может потому что люди без конца ходят, а может больная какая или бешеная. Я была в босоножках, пальцы почти касались земли, а вдруг у нее капнула слюна на асфальт, когда она переходила тротуар, а я потертым от мозоли пальцем, а может и до крови потертым (дома разглядела, вроде просто потертые от мозоли, но вдруг просто ранка затянуться успела, тем более дома сразу помыла ноги), так вот может я этим пальцем, он мог вполне коснуться асфальта, наступила на слюну, которая могла или просто капнуть, или на лапах или когтях остаться, если она вдруг вылизывалась недавно. Могло ли так передасться бешенство? Просто слышала, что передается при прямом контакте слюны и кожи или слизистых, а если куда-то, а потом на тело, то нет, но я не понимаю в чем разница? Вирус же погибнуть не может за 1 секунду? Если бы слюна эа предполагаемая капнула мин за 10 до того как я наступила пальцем на асфальт-это одно, а тут прям перед носом прошла и я наступила, хотя старалась перешагивать сама не знаю чего. Но нарисовала себе такую картинку. Подскажите что делать, пожалуйста? Вся издумалась!

Марианна, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

риска нет