Риск передачи бешенства через какашки (на кожу и слизистую)

№ 57 441 Инфекционист 17.05.2021

Добрый день! Ситуация следующая: на прогулке ребенок наступил на свежую какашку (может собачья, но уверенности в этом нет), испачкал тряпочные ботиночки, носочек и штанину (т. Е. Был контакт какашки с кожей через носочек). Также есть вероятность, что он испачкал свои пальчики или возможно я могла дотронуться до его кожи и слизистых, т. К. Пыталась оттереть явные следы какашек с его одежды и, не протерев руки, хваталась за ребенка, чтобы он не измазался еще больше, а он вертелся. Ребенок, возможно, своими грязными пальчиками также трогал свое личико и засовывал пальчики в рот и нос, тер глаза и нос. В общем, есть вероятность контакта этой не пойми чей свежей какашки с кожей ребенка и его слизистыми. Поскольку у меня на пальцах руки точно была какашка (я вляпалась), я побоялась вытирать пальчики ребенка, чтобы лишний раз его не испачкать. Просто вытерла пальцы влажной антибиктериальной салфеткой. Брала ребенка за открытую кожу в районе локотка и прикасалась к одежде. Руки я смогла помыть только минут через 40 (обычным хозяйственным мылом). Никаких антисептиков я не использовала. Потом сразу же помыла ребенка обычным детским гелем для подмывания. Если предположить, что какашка была от зараженного бешенством животного, есть ли риск заражения через слизистые и кожу? Т. Е. Если какашка попала каким-то образом в ротик, носик или глазки ребенка, есть ли риск заражения? Нам срочно бежать в травмпункт? Что-то надо делать? Бешенство передается через какашки? Очень волнуюсь за ребеночка. Помогите, пожалуйста. С ума схожу от тревоги за малыша. Заранее благодарна за ответ.

Татьяна, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.05.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Татьяна! Таким образом инфицирование и развитие бешенства исключено. Успокойтесь и не волнуйтесь

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.05.2021 Татьяна, Москва

Добрый день! Спасибо большое за ответ. Хотела уточнить. Это правда, что вирус бешенства не содержится в моче, фекалиях и крови зараженного животного? Только в слюне? Просто я увидела, что на ножке у ребенка мелкая царапинка и собачья какашка могла попасть на нее, просочившись через носочек (был сильно измазан). Это тоже не опасно в плане бешенства? Т. Е. Даже если вдруг (уследить за ребенком не всегда можно) ребенок "сьел" (попала в рот на слизистую) кусочек какашки от больного бешенством животного, то заражение в принципе не возможно никак? Или какашка попала на рану - тоже заражение исключено? Заранее благодарна, Татьяна.

ОТВЕТИЛ: 20.05.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! Не правда. бешенство может быть в разных средах, но, передается через кровь в другой среде оно неактивно. Так что пока нет контакта с кровью этой проблемы не надо ждать

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.05.2021 Татьяна, Москва

Борис Леонидович, простите, не поняла. Вы пишите "пока нет контакта с кровью". А если какашка попала в кровь через царапину? Это же контакт. Тем более это может быть вполне "свежая" какашка. В этом парке, где мы гуляем, собачников больше чем людей, и никто за своими собаками не убирает. Я опять распереживалась. Напишите пожалуйста поподробнее, почему в нашей ситуации риск заражения бешенством исключен. Я не понимаю. Простите.

ОТВЕТИЛ: 21.05.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! кровь должна попасть в кровь при чем только та которая от больного животного или человека и только тогда риск велик, ну и если слюна больного попадает в кровь, и не на ранку а на рану точнее в нее

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.05.2021 Татьяна, Москва

Спасибо. Я примерно поняла. В общем опасность высокая при непосредственном контакте. Поскольку в нашем случае такого не было, я успокаиваюсь. Спасибо большое.