Сильный зуд вокруг заднего прохода, что делать?

№ 20 701 Проктолог 18.06.2015

Здравствуйте! Сильный зуд вокруг заднего прохода. От расчесывания появились трещины. Чешется в основном не на перегородки между анальным отверстием и влагалищем, а сверху анального отверстия. Что это может быть?

ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.06.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Это признаки перианального дерматита. Для верификации диагноза и выявления способа его решения необходим осмотр дерматолога и проведение цитологии + бак\посева из проблемного места.

ОТВЕТИЛ: 29.06.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Ольга, доброго времени суток. По представленным данным можно предположить развитие перианального дерматита. С уважением, проктолог Завалин А.В.