Как бороться с последствиями растяжения связок коленного сустава?

№ 2 075 Хирург 30.07.2012

Был диагноз: растяжение связок правого коленного сустава. С момента получения травмы прошло 20 дней, но при длительной ходьбе начинаются боли в колене, нога быстро устаёт, сохраняется небольшой отёк. Улучшение состояния ноги происходит, но очень медленно, боль сохраняется. Скажите, какие меры я могу предпринять?

Мария Раневская, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 30.07.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Нужно исключить разрыв связок или повреждение мениска. Лучше очно к травматологу.

ОТВЕТИЛ: 31.07.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Меньше нагружать сустав.

ОТВЕТИЛ: 31.07.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Растянуть связки в принципе невозможно, так как связки не тянутся, они либо надрываются, либо разрываются. Поэтому правильный диагноз - частичное или полное повреждение связок коленного сустава. Если острый процесс миновал, но остаются такие симптомы как синовиит, боль и усталость, необходимо провести полноценный курс восстановительной терапии, состоящий из массажа, физиолечения, противовоспалительной терапии, а при безуспешности лечения - артроскопическое вмешательство.