Полипы желчного пузыря множественные. Как вылечить?

№ 20 774 Гастроэнтеролог 20.06.2015

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ. Возможно ли лечение или только осталось хирургической удаление Лапароскопия –? Можно ли заменить пузырь искусственным органом и вшить (как, например, сердце меняют)? УЗИ на аппарате Арlio (500) TOSHIBA. Пациент 64 года, муж. Форма – перегиб перешейка. Размеры- 8.0х2.3см. Стенка утолщена в области шейки до 5мм. Полость- конкрементов нет. Множественные пристеночные образования в области тела, перешейка до 5.5мм, без признаков кровотока, хлопьевидная желчь. Холедох: 0.3см, просвет его свободен. Заключение: Перегиб перешейка желч пуз. УЗ-признаки хронического некалькулезного холецистита. Множественные полипы желчного пузыря. Без признаков кровотока. «Застойная» желчь в полости желчного пузыря. Холедох не расширен, проходим.

Георгий Пивненко, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 21.06.2015 Шалаханов Александр Красноярск 0.0 врач-хирург

Георгий, к сожалению кроме как оперативным способом (удаление желчного пузыря) проблему с полипами не решить!! Только операция!! Что касаемо замены его так этого не требуется человек вполне может существовать без него!! Так как ж/пузырь выполняет роль резервуара и организм человека легко адаптируется к его отсутствию!!

ОТВЕТИЛ: 28.06.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Единственный способ избавиться от псевдополипоза - оперативное лечение. Но вопрос о сроках операции ставится только на основании динамики УЗИ-картины и картины ОК + Б/Х крови через 3-6 месяцев.