МИкоз пищевода и холецистит

№ 51 265 Гастроэнтеролог 14.05.2018

Здравствуйте, у моего отца, 69 лет, калькулезный холецистит. Месяц назад он почувствовал боль в боку, его положили в больницу, поставили диагноз калькулезный холецистит. Пролечили антибиотиками и спазмолитиками, сказали надо удалять желчный пузырь. Папа не был психологически готов к операции, и доктор ему сказал делать операцию планово через месяц. Явиться перед операцией нужно с анализами и свежей гастроскопией. Сейчас, спустя месяц, папа настроен на операцию, но на свежей гастроскопии, сделанной в частной клинике, у него обнаружили кандидоз пищевода, и врач в этой же частной клинике сказала, что в городской больнице папе откажут в операции по удалению желчного пузыря, пока он не пролечит кандидоз пищевода. Назначила ему лекарства: Тримидат, Тавегил, Интетрикс, Гепомерц, Креон. Папа месяц их пропил, теперь врач из частной клиники говорит снова делать гастроскопию после проведенного лечения. Скажите, пожалуйста, надо ли действительно повторно делать гастроскопию, спустя месяц? (это не дешевая процедура и, конечно, неприятная). И правда ли при кандидозе пищевода никто не будет удалять желчный пузырь? Могли ли назначенные папе лекарства, пролечить микоз? Мне кажется, это несвязанные заболевания. Спасибо заранее!

Оксана, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.05.2018 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, в вашем случае отказать действительно могут. Развитию кандидоза способствует снижение иммунного ответа(непременно прием отвара эхинацеи), неправомерное назначение антибиотика без пробиотика.Выполнить контрольное исследование необходимо, так же как и клинический и биохимический анализы крови.