Повлияет ли употребление безалкогольного энергетика на показание алкотестера?

№ 20 793 Нарколог 21.06.2015

Я работаю водителем и перед выездом в рейс выпил банку безалкогольного энергетика "берн" был остановлен гаи продули показало 0.29 промиле, через 3.5 часа сдал кровь в наркодиспансере по результатам спирта не обнаружено, в суде врач нарколог сказал что в любом энергетике содержится алкоголь или стимулирующие вещества, в результате лишили прав, ради эксперимента выпил 1.5 литра энергетика и самостоятельно продулся результат нулевой, как такое может быть? Или может врач некомпетентный?

михаил, буденновск

ОТВЕТИЛ: 22.06.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Михаил! То, что якобы "... в любом энергетике содержится алкоголь", это - не правда! То, что "стимулирующие вещества" - это так. Алкоголя "Burn" не содержит вообще (0,000 %), что и доказал Ваш эксперимент... в состав напитка входит кофеин, за счет которого в сочетании с глюкозой человек получает прилив энергии, подавляется чувство усталости, повышает работоспособность. Кроме того, в составе Burn пищевые добавки, влияние которых на организм человека неоднозначно. В частности: кислота лимонная и цитрат натрия, таурин, инозитол, глюкуронолактон, инозитол, экстракт гуараны, наряду с пищевыми красителями и ароматизаторами. Но ни одно из этих веществ не является сильнодействующим, психоактивным, или запрещенным законом РФ для водителей. Вероятно, что врач, выступавший в суде, был не компетентен... Вам следует подать апелляцию в вышестоящий суд, и воспользоваться услугами опытного адвоката и компетентного нарколога. Употребление Burn, а также других энергетиков способно стать причиной возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой, а также обернуться истощением ресурсов организма. При систематическом употреблении может проявляться зависимостью наподобие наркотической. Категорически не рекомендуется употреблять Burn при гипертонии, заболеваниях сердца и сосудов, глаукоме, артериальной гипертензии, нарушениях сна, чувствительности к кофеину и повышенной возбудимости. С наилучшими пожеланиями

ОТВЕТИЛ: 24.06.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Если в его составе будет алкоголь - непременно повлияет.