Развивается сахарный диабет?

№ 20 808 Эндокринолог 22.06.2015

Здравствуйте! Весной был сдан анализ на сахар результат 5.5, вечером перед сдачей анализов выпили сок с коробки, врач сказала что это из-за выпитого накануне сока и мае в течение дня пила кока-колу (1.5 литра) к вечеру моча стала сладковатой на вкус. Подскажите может ли быть развитие сахарного диабета или это просто единичный случай от употребления большого количества кока-колы? Заранее спасибо.

Наталия, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 22.06.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Наталия! Возможно, но для уверенности и что бы ни дай б-г не пропустить проблему надо провести анализ крови на сахар с нагрузкой

ОТВЕТИЛ: 22.06.2015 Пономаренко Роман Магнитогорск 0.0 Врач-уролог

Пересдайте анализ крови на глюкозу, сделайте гликемический профиль. Сахар 5,5 - верхняя граница нормы. При сахарном диабете моча меняет свою относительную плотность. Соки из пакетов и кола содержат просто громадное количество сахара.