На 27 неделе беременности сказали проверить гестационный сахарный диабет с помощью глюкозотолерантного теста. Прошу помочь расшифровать его результаты.

№ 26 765 Эндокринолог 05.12.2015

Добрый день! Прошу помочь расшифровать результаты глюкзотолерантного теста с нагрузкой 75 г. Глюкозы (беременность 27 нед. ). Делала анализы в инвитро. К эндокринологу записалась только через неделю. Результаты: 1)натощак глюкоза из вены-4. 5 Ммоль/л (как указано в бланке результатов в комментарии: Интерпретация для беременных: < 5.1 - норма; 5.1-6.9 - вероятен гестационный сахарный диабет; >=7.0 - вероятен манифестный сахарный диабет) 2)через час глюкоза из вены-6. 9 Ммоль/л (Интерпретация для беременных: < 10.0 -норма; >=10.0 - вероятен гестационный сахарный диабет) 3)через 2 часа глюкоза из вены-8. 2 Ммоль/л (Интерпретация для беременных: < 8.5- норма;8.5-11.0 - вероятен гестационный сахарный диабет; >=11.1 - вероятен манифестный сахарный диабет). Личные данные: 24 года, вес 79. Хотела бы уточнить есть ГСД или все в норме? Заранее благодарю.

Белова Кристина, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.12.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Кристина. Показатели уровня глюкозы периферической крови в пределах нормы. У Вас нет гестационного сахарного диабета или предрасположенности к нему. Не переживайте.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.12.2015 Белова Кристина, Москва

Спасибо за оперативный ответ. Хотела уточнить, нет ничего страшного, что уровень глюкозы через час ниже уровня глюкозы через 2 часа? Читала, что должно быть наоборот(через час высокий пик уровня глюкозы, а через 2 снижение -близкое к первому показателю на тощак), поэтому беспокоюсь.

ОТВЕТИЛ: 05.12.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Ничего страшного. Это означает что Ваш организм быстрее ликвидировал повышение уровня глюкозы чем обычный организм. Это вследствие беременности и действия гормонов поджелудочной железы (инсулина) плода. Это норма при Вашем положении.