Тахикардия на утро после алкоголя

№ 20 923 Нарколог 25.06.2015

Здравствуйте, очень беспокоит вопрос, не дает покоя мне уже недели две. Вся извелась на этот счет. Помогите! Я не отношусь к трезвенникам, это может быть пиво после работы. Что-то покрепче по праздникам. Сразу оговорюсь, ибо в интернете читала всякое, никаких запоев. Напиваний до отключки, бутылки водки за вечер у меня не было и нет. Т. Е. Алкоголь мне никаких проблем в жизни не доставляет. Недели две назад выпила пива с рыбой и проснулась под утро с сердцебиением. Накануне и несколько дней до этого возобновила тренировки силовые с гантелями. Встала, выпила кофе, как всегда. Весь день была слабость. Я не придала значения. Ну мало ли, что. После обеда все прошло. Вечером ходили в гости, попили там пива. Без фанатзима. Сердцебиение усилилось. Пришли домой. Все как обычно, легли спать, но спать я не смогла. Всю ночь сердце стучало сильно. Утром не выспавшаяся. Тахикардия беспокоила еще потом дня 4. Но ночью спала я ночью отлично и к вечеру сердце успокаивалось как ни в чем ни бывало я прочитала. Что тахикардия бывает при так называемом синдроме отмены алкоголя. На второй стадии алкоголизма. Я пришла в ужас. Читала про вторую стадию. Там запои, потеря контроля и синдром отмены бывает после запоев. Но у меня никогда не было того, что пишут про вторую стадию: запои, возрастание толерантноости, и пр. Я не пила никогда в таких диких количествах! : ((( С утра мысль об алко не приходила в голову может ли синдром отмены так проявиться? Или что это может быть. Хоть примерно. Я ужасно переживаю. Накрутила себя. Алкоголь с тех пор вообще не могу пить, ходили на ДР, я там пол бокала вина еле впихнула в себя ради приличия заранее благодарю

кат, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.06.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Кат! На второй стадии алкоголизма, действительно, возникают запои, потеря контроля и синдром отмены, а так же возрастание толерантности. Чтобы возник синдром отмены, вначале должен проявиться синдром зависимости ... Это - не Ваш случай. То, что было у Вас - это преходящие функциональные нарушения в работе сердечно-сосудистой системы на фоне непривычной физической нагрузки ( возобновила тренировки силовые с гантелями) + совокупное воздействие кофеина и пива. Можно сказать, "отравление" или передозировка "стимуляторами". Для пива (в отличие от крепких алкогольных напитков) характерно более тяжелое поражение сердца, изменение гормонального фона, + глубокая деградация личности. В организме повышается объем циркулирующей жидкости, увеличивается нагрузка на сердце и почки, а это приводит к развитию серьезных патологий. Алкоголь и продукты его разложения (альдегиды) блокируют в головном мозге синтез эндорфинов, веществ которые дарят трезвому человеку удовольствие от самой жизни и ее естественных радостей, удовлетворение от хорошо сделанного дела. Прежде всего, по сердцу "бьют" большие порции пива (1 литр и более), а также углекислый газ, которым насыщено пиво и крайне вредные химические добавки: консерванты, стабилизаторы, ароматизаторы, и пр. Попадая в организм, пиво быстро переполняет кровеносные сосуды. Это приводит к варикозному расширению вен, артерий и границ сердца. Так возникает синдром «пивного сердца», когда сердце увеличивается, миокард становится дряблым, и плохо качает кровь. Не в последнюю очередь эти изменения связаны с наличием в пиве кобальта, применяемого в качестве стабилизатора пивной пены. Содержание этого токсического элемента в сердечной мышце у злоупотребляющих пивом превышает допустимую норму в 10 раз. Обладая сильным мочегонным действием, пиво буквально "вымывает" из организма все питательные вещества, витамины, так необходимые для работы сердца, что приводит к элементарному голоданию сердечной мышцы. И все это происходит на фоне так называемого и рекламируемого "богатства пива питательными веществами и витаминами". Разумеется, что все эти нарушения возникают не сразу и не внезапно... Если выпивать 1 раз в неделю 0,5 л пива, можно долго придерживаться такой "нормы", (нельзя сказать, как долго) однако, рано или поздно это приведет к необратимым нарушениям и плачевным последствиям. На основе исследований, проведенных в 1985 году, путем сопоставления пьющих пиво с потребителями других алкогольных напитков, учеными установлено, что диагноз «пальпируемая (увеличенная) печень» чаще всего диагностируется у людей, систематически употребляющих пиво. Исследования, проведенные во многих странах, свидетельствуют, что хронический алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее от употребления пива, чем от крепких алкогольных напитков. Кофе же является стимулятором сердечной деятельности, и вместе с алкоголем и физической активностью способствуют тахикардии - симптом чрезмерной нагрузки. Пить или не пить, каждый взрослый человек решает сам. Алкоголь ничего не лечит и не решает. Он лишь создает иллюзию мнимого благополучия и ещё больше вгоняет в тупик. Смотрите и слушайте "Алкоголь - оружие геноцида" - лекция В.А. Ефимова по ссылке: http://www.youtube.com/watch?v=J7x7YB1K9vs&feature=related ) С наилучшими пожеланиями. Будьте здоровы!