Болезненные ощущения при пиелонефрите

№ 20 956 Уролог 26.06.2015

Здравствуйте! Была температура, болел правый бок, врач поставил острый пиелонефрит. Лечение антибиотиками уже четвертый день, еще два дня будет точно. Температуры сейчас нет, бок почти не болит, но иногда ноет. Нормально ли, что сохраняются болезненные ощущения? И сколько они могут сохраняться?

Анастасия, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.06.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Анастасия! Да, это вполне нормально. температуры уже нет, ног процесс протекает и пока не исчез, надо вылечиться

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.06.2015 Анастасия, Москва

А тогда после окончания приема антибиотиков боль должна совсем уйти или может еще некоторое время напоминать о себе?

ОТВЕТИЛ: 26.06.2015 Моисеева Арина Андреевна Москва 0.0 Уролог

как правило, после перенесенного острого пиелонефрита болезненные ощущения могут длиться до 1 месяца. Очень важно после окончания приема антибиотиков пропить курс уросептиков (противовоспалительных препаратов на растительной основе) и укреплять иммунитет поливитаминами во избежание перехода пиелонефрита в хроническую форму. Будьте здоровы!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.06.2015 Анастасия, Москва

А подскажите еще, пожалуйста, через сколько после окончания лечения можно заниматься спортом и сексом?

ОТВЕТИЛ: 27.06.2015 Моисеева Арина Андреевна Москва 0.0 Уролог

Спортом через месяц, сексом при достижении хороших рельзатов анализов и самочувствии.

ОТВЕТИЛ: 30.06.2015 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Добрый день! Если температура спала, то на лицо положительная динамика. Болезненные ощущения могут сохраняться примерно до 2 недель. Принимайте спазмолитики для облегчения состояния. Рекомендуется контроль анализов крови и мочи, УЗИ почек.