Можно ли отказаться от диеты?

№ 21 Гастроэнтеролог 09.09.2011

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. У меня 2 большие проблемы, возможно взаимосвязанные. Мне 40 лет. В связи с определенными обстоятельствами уже три месяца проживаю в США. Возможности посетить врача пока нет. 4 месяца назад в России мне поставили диагноз холецистит (камней не обнаружили), а также после ФГС определили гастрит с повышенной кислотностью . Кроме того, я являюсь носителем вируса гепатита В (не знаю, имеет ли этот факт отношение к моей проблеме). В еде стараюсь себя ограничивать, жареного не ем вообще. Жирное - в меру. Но иногда что-нибудь ухвачу с общего стола. Завтракаю геркулесом на воде, несдобной булкой со сливочным маслом и медом и зеленый чай. Один день в неделю пью только минеральную воду (но она здесь совсем не такая как в России - пресная). Когда ничего не ем, чувствую себя прекрасно. Но приступы случаются довольно часто. Есть ли какой-то радикальный метод от этой напасти или это вообще неизлечимо, неужели теперь всю оставшуюся жизнь так мучиться? Иногда плачу горькими слезами, потому, что не знаю что смогу есть, что бы не навредить себе в очередной раз. Может быть, стоит удалить желчный совсем, но чем это может грозить? А теперь у меня стали появляться прыщи (никогда проблем с кожей не было). Вначале на лбу, потом на лице, теперь на шее, боюсь так и на тело перейдут. Не исключено, что это из-за проблем с ЖКТ. Ничего не помогает. Ответьте, пожалуйста, очень надеюсь на Вас. Спасибо.

Екатерина Сергеевна, Могилев

ОТВЕТИЛ: 21.09.2011 Гулько Андрей Алексеевич Москва 0.0 Пластический хирург, косметолог

Уважаемая Екатерина! Удалять желчный пузырь без камней не следует- это вряд ли решит проблему,а также добавить новые проблемы. Скорее всего в вашем случае речь идет о хроническом панкреатите. Вам стоит продолжать соблюдение диеты: исключить жирное, жаренное, копченное, острое. Во время приступа - спазмолитики (но-шпа), с едой- ферменты (креон и т.д). Как только будет возможность необходимо пройти обследование.