что значит кардиограмма, серьезно ли?

№ 2 107 Кардиолог 03.08.2012

Пискарев В.А. 29 лет 02.08.2012. > > P -- 0,10 > PQ --0,12 > QRS -- 0,10 > QT -- 0,38 > Синусовый ритм 53 уд/мин., брадикардия. > ЭОС - не отклонена. > Не исключен WPW-синдром (D-волна в стандартных отведениях). > Синдром ранней реполяризации. Что это значит?

Пискарева Елена, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 03.08.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

вероятны дополнительные пути проведения импульса внутри сердца - это синдром WPW (Вольф-Паркинсона-Уайта).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.08.2012 Пискарева Елена, Нижний Новгород

синдром WPW (Вольф-Паркинсона-Уайта). скажите на сколько это страшно и как лечить, моему мужу всего 29 лет и у нас трое детей, я теперь очень переживаю в интернете много плохого начиталась Пискарев В.А. 29 лет 02.08.2012. > > P -- 0,10 > PQ --0,12 > QRS -- 0,10 > QT -- 0,38 > Синусовый ритм 53 уд/мин., брадикардия. > ЭОС - не отклонена. > Не исключен WPW-синдром (D-волна в стандартных отведениях). > Синдром ранней реполяризации. >

ОТВЕТИЛ: 04.08.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Если нет приступов аритмии, лечение не требуется. Если же есть приступы аритмии, обязательна очная консультация кардиолога-аритмолога