Прошу совета по синдрому отмены, после длительного употребления каннабиноидов.

№ 4 750 Нарколог 22.01.2013

Уважаемый доктор! Мне 29 лет, около 5 лет употребляю каннабиноиды, каждый день, по 4 - 5 раз в будни, в выходные и вечером, когда нахожусь дома, и ни куда не планирую выходить, могу употреблять практически каждый час. Для увеличения эффекта, перед употреблением конопли, по вечерам и выходным, стал выпивать алкоголь, сначала немного, потом больше, в основном слабоалкогольные напитки (пиво, вино), что тоже со временем стало "необходимым" и стало "сложно" или "не интересно", употреблять каннабиноиды без алкогольной стимуляции, но в максимально приемлемых для меня количествах, дабы не выглядеть плохо, потому как работа публичная и внешний вид важен. (видимо только это и осталось каким-то сдерживающим фактором) После 2 - лет употребления, на конец понял, что приобрел зависимость. Были неоднократные попытки отказа от употребления, самое длительное месяц, однако, затем случались рецидивы, и опять жизнь "во сне". Признаки употребления у меня проявляются не так явно как у других (что в свою очередь, не способствует моей реабилитации), речь нормальная, поведение адекватное, выгляжу аккуратно, глаза вообще никогда не краснеют, если конечно не курю по 8 - 10 раз за день, только стеклянные всегда, каплями не пользуюсь, употребляю, так сказать, "в меру", когда нужно выходить в общество. Конечно, последствия долгого употребления проявляются, стала очень страдать память, не могу сконцентрироваться и т. Д. Более тяжелые наркотики не пробовал, и желания не возникает, понимаю, что не допустимо. По своим ощущениям, во время отказа, понял, что проблема по сути психологическая, что в отношении наркотических средств, что и в отношении алкоголя, но только пока! И в настоящее время приступил к консультациям у психолога. Понимаю, что нужно в корне менять образ жизни, понимаю, что нужно менять круг общения, потому что за пять лет, все нормальные друзья как то самоустранились, не потому что они знают что я "растаман", а как раз наоборот (об этом знает очень ограниченный круг лиц), потому что, со временем я сам стал отдаляться от них и больше предпочитать общение с "братьями по несчастью" и преимущественно одиночество, причем тотальное и т. Д. В результате вся жизнь наперекосяк. Не буду больше вдаваться в подробности своих ощущений и историю употребления, потому что у всех моих "коллег", практически все одинаково, с поправкой на образ жизни. В общем, я хотел у Вас попросить совета - можно-ли составить какую либо систему (программу) для максимально интенсивного восстановления, и очищения организма от наркотических веществ, для ускорения и закрепления результата (в настоящий момент нахожусь так сказать "в завязке", однако, срок всего неделя). Какие препараты можно или необходимо принимать, для облегчения синдрома отмены, т. К. Родственников и близких, кто мог бы в трудный момент поддержать и удержать нет, и прекрасно понимаю что бороться с этим предстоит самому, а самое главное есть огромное желание, и чувство, что подошел к какой то черте. Спасибо!

Шевченко Сергей, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 24.01.2013 ы Самара 0.0 и

Уважаемый Сергей! По ходу Ваших мыслей понятно, что зависимость есть, она сформирована. Также понятно, что Вы пока еще контролируете себя, критически относитесь к происходящему. Просматривается желание бросить. Расписать программу реабилитации Вам никто не сможет...Совет ввиде жесткого отказа от употребления пустой, т.к. если бы Вы могли это - Вы бы это сделали. Рекомендую обратиться в реабилитационный центр (с медицинской лицензией, наличием в штате врачей-наркологов). Амбулаторная реабилитация малоэффективна. Рекомендую стационарную с последующей длительной постреабилитационной поддержкой. И чем быстрее. тем лучше...Постепенно чаша весов будет склоняться в сторону "желания"....... Удачи Вам... Можете позвонить к нам в центр и проконсультироваться у психолога или врача-нарколога...www.narkospas.ru