Нейропсихологические поддерживающие занятия при хорее Гентингтона

№ 21 085 Невропатолог 29.06.2015

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, используются ли методы нейропсихологической реабилитации при лечении хореи на стадии умеренного когнитивного расстройства? Понятно, что истинной реабилитации не пройдёт, но, наверное, таким образом всё же можно чуть-чуть замедлить прогрессирование деменции и немного больше адаптировать человека к бытовым условиям? Или всё бесполезно? Просто я прочитала, что в работе с больными болезнью Альцгеймера нейропсихологические методы используются, а про хорею ничего подобного найти не смогла. Заранее спасибо.

Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 30.06.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Вы совершенно правы, используются и имеют определённую эффективность, поскольку стимулируют компенсаторную активацию сохранившихся клеток головного мозга (нейропластичность). Информации меньше, так как эта патология встречается ощутимо реже болезни Альцгеймера.