Торпедо

№ 21 118 Нарколог 30.06.2015

Мне месяц назад сделали внутривенно укол от алкоголя (торпедо). Через неделю стала почти каждый день кружиться голова, ухудшилось зрение, потеря аппетита, потеря веса. Что это? Подходит ли мне "торпедо"?

Андрей, Ейск

ОТВЕТИЛ: 01.07.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Андрей! "укол от алкоголя (торпедо)" - это процедура "химической блокады", когда вводится препарат, вызывающий непереносимость алкоголя, и помогающий временно преодолеть зависимость. Страх смерти останавливает человека от пьянства. При этом необходимо лечить те заболевания и нарушения, которые возникли в результате длительного воздействия самого алкоголя на организм. Таких нарушений возникает множество: психические расстройства, депрессия, неврозы, нарушения функций головного мозга, астения, энцефалопатия, заболевания печени и поджелудочной железы, токсический гепатит, цирроз, и ещё много чего; с ними связаны головные боли, упадок сил, бессонница, потеря аппетита, и др. симптомы. "Торпедо" на Ваше состояние не влияет. Сейчас необходимо пройти полное клиническое обследование: консультации врачей невролога, терапевта, кардиолога, психотерапевта, анализы и исследования, которые они назначат. Тогда только можно будет точно определить, какие органы и насколько пострадали, и назначить адекватное лечение. Выздоровление - это не событие, а процесс, который порой занимает много времени. Целесообразно решать этот вопрос под руководством опытного и квалифицированного психиатра-нарколога. С наилучшими пожеланиями.