Сколько носить бандаж?

№ 21 123 Хирург 30.06.2015

Здравствуйте! В ноябре2014г. Сделали операцию по удалению защемленной вентральной грыжи. Был некроз сальника, флегмона грыжевого мешка, была удалена небольшая часть кишки, в итоге сетку защитную не вживляли. Сказали носить бандаж постоянно, что в принципе я и делаю. Скажите пожалуйста как долго его носить, болят швы(у меня раньше было кесарево), и кишки от сдавливания. Вообще живот часто болит внизу слева и низ живота. В районе пупка слева в квадрате между швом кесарева и послеоперационным швом живот как бы выпуклый, там я понимаю кишка, при сдавливании бандажем она побаливает. Выпуклость эта и при вертикальном и при горизонтальном положении тела одинакова, живот мягкий но где эта выпуклость там плотный на ощущение. После дефикации или газоотделения становиться более эластичной на ощупь. Хирург ничего определённого не сказал. Сказал что скорей всего болят спайки а так же что шов и будет после операции болеть. Внизу слева где была серома сейчас напряженное место, подозрение на попытку образования новой грыжи, грыжи пока нет но сказал следить за состоянием и всё на этом. Стул у меня регулярный, но послк операции кишечник часто переполняется газами и болит, задержки газов вроде бы нетРабота у меня физическая, больше в наклоненном положении, что приводит вместе с ношением бандажа к постоянному сдавливанию живота. Подскажите пожалуйста, очень бы не хотелось повторной грыжи, как правильно и как долго мне его носить, и как же мне правильно работать в наклоненном положении если живот постоянно передавливается и потом болит. Заранее спасибо! С уважением Ольга

Ольга, Завитинск

ОТВЕТИЛ: 30.06.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В Вашей ситуации необходимо сделать УЗИ передней брюшной стенки, органов малого таза, ирригографию. Дальнейшая тактика о сроках и объёме реконструктивной операции после получения результатов.