Сильные боли внизу живота

№ 2 117 Гинеколог 04.08.2012

У меня внезапно начались вечером сильные острые боли внизу живота отдающие в поясницу и прямую кишку. На следующее утро, когда мне нужно было вставать на работу у меня было несколько сильнейших острых болей в прямой кишке (как прострел), так что я от боли просто закричала. Потом в течение утра продолжало ныть слева (где находится яичник). При пальпации очень острая боль посредине живота внизу, немного меньше слева (где расположен левый яичник). Я пошла к гинекологу, которая посмотрев меня на кресле, сказала, что у меня сильное воспаление. Она меня направила на УЗИ для уточнения диагноза. УЗИ делалось на 24 день цикла. Цикл у меня примерно 31-34 дня (точнее сказать не могу, так как когда я не живу половой жизнью он у меня чуть-чуть длинее цикл, а когда начинаю жить регулярной половой жизнью он у меня ровно месяц). На данный момент я не живу половой жизнью уже почти год (мне 29 лет). Вот результаты УЗИ: Тело матки определяется, границы четкие, контуры ровные, форма обычная, размеры обычные, уменьшены, длина 41 мм, передне-задний 26 мм, ширина 42мм. Структура миометрия не изменена. М-эхо 5.3 мм, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура не изменена. Полость матки не деформирована, не расширена. Шейка матки определяется; размеры 27х27 мм, обычных размеров, структура не изменена. Левый яичник определяется, размеры обычные, длины 34 мм, толщина 31 мм, структура не изменена за счет С эхо(-) ф 23 мм. Правый яичник определяется, размеры обычные, длины 31 мм, толщина 21 мм. Патологические образования в полости малого таза не определяются. Маточные труба не определяются. Свободная жидкость определяется в незначительном количестве. Врач, который делал мне это УЗИ сказал, что это признаки овуляции (это на 24 дне цикла) и у меня все нормально. Также хочу заметить, что у меня с детства протекает менструация с очень сильными болями, но если я живу регулярной половой жизнью или пью оральные контрацептивы, то у меня она проходит безболезненно (сейчас я не пью контрацептивы). Скажите, пожалуйста, может ли быть овуляция на 24 день цикла (цикл 31-34 дня)? Нормальное ли это УЗИ? Есть ли у меня воспаление придатков, т.е. аднексит?

Тарасенко Олеся, Одесса

ОТВЕТИЛ: 04.08.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Альгодисменоррея. Стабилизируйте половую жизнь.