Возможен ли одновременный приём трихопола и юнидокса?

№ 21 304 Гинеколог 04.07.2015

Здравствуйте. Мне назначили данные два препарата в комплексе со свечами и уколами витаминов. Обнаружили воспаление яичника давнее и косвенные признаки эндометриоза. Скажите, можно ли принимать юнидокс и трихопол одновременно или это плохо совместимые препараты, и нужны отдельные курсы приёма? Спасибо.

Ирина, Кострома

ОТВЕТИЛ: 05.07.2015 Пономаренко Роман Магнитогорск 0.0 Врач-уролог

Эти два препарата вполне совместимы, отдельные курсы не нужны. Аднексит, или воспаление яичника, требует комплексного подхода, в первую очередь - обследования на урогенитальные инфекции (мазок на флору, ПЦР ). После курса лечения, как правило, назначают, магнитотерапию. В качестве профилактики обострений аднексита - иммуномодуляторы, которые обладают противовоспалительным и общеукрепляющим действием (галавит по 1 свече через день курсом 15 свечей каждые 4 месяца).