Боюсь заразиться

№ 21 516 Инфекционист 10.07.2015

Здравствуйте. Здоровая кошка моя поцарапала меня после визита к ветеринару(на 2 день после стерилизации, по этому поводу и был поход в ветклинике)Кошку осматривали на столе, а вдруг до нее там было больное животное, слюна с вирусом? )Я задала вопрос доктору, мне ответили что инфекции маловероятны, что этот кабинет для послеоперационныз животных. Но если бы там все таки была заряженная слюна, она могла бы быть опасной через 15-20 минут нахождения на когтях, ну а до этого неизвестно сколько времени на столе? Прошу вас ответить, я запараноила.

меньшова ульяна, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 10.07.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Риска нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.07.2015 меньшова ульяна, Краснодар

Спасибо. А вообще имеет значение количество слюны, я так понимаю, что если ранка маленькая и слюна не только что истеченная непосредственно на рану, то нет риска инфицирования? Вирус в такой слюне не активен? Ветклиника-место где лечат больных животных, в том числе могут привести животное со скрытым периодом бешенства. Но оно хоть и недиагностировано пока, но уже может опасно в плане заражения. Так почему нет риска?

ОТВЕТИЛ: 10.07.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Потому что нет условий для передачи инфекции.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.07.2015 меньшова ульяна, Краснодар

Спасибо за оперативные ответы. И можно крайний вопрос, чтоб уж совсем успокоить моих очумевших тараканов: даже если бы была слюна и все такое, то моя кошка ПРОСТО НЕ СМОГЛА БЫ МЕНЯ ЗАРАЗИТЬ ЕЮ, ОЦАРАПАВ? В ДАННОЙ КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ. Извините за настойчивость.

ОТВЕТИЛ: 11.07.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Не смогла бы.