Нужно ли леченин

№ 21 525 Венеролог 10.07.2015

Добрый день. Подскажите, пжл. В феврале этого года анализ методом ПЦР на хламидии показал положительно, причем в двух разных лабораториях. В июне также пересдала ПЦР, также в двух лабораториях - результат отрицательно. Через неделю сдала ИФА, Igm 0.370/1.546 положительно, Igg отрицательно. Как так может быть? Лечения никакого не проходила. Что делать дальше? Нужно ли лечение?

Ан Ангелина, Алматы

ОТВЕТИЛ: 14.07.2015 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Здравствуйте! Расхождения в анализах объясняются не совершенством методов исследования. Нудно ориентироваться на ПЦР. Я бы рекомендовал пройти лечение. Отрицательный результат ПЦР мог быть связан с некачественным забором материала, нарушением правил транспортировки и др. Кроме антибиотиков, рекомендую добавить к курсу лечения иммуномодуляторы. Например галавит, обладающий дополнительным антибактериальным действием. Его можно использовать в виде ректальных свечей по схеме- первые 2 дня ежедневно, затем свечи вводятся через день. На курс лечения необходимо 10-15 свечей. Обсудите это с лечащим врачом. Лечение полового партнера так же обязательно.