Ребенок от выпивающей матери?

№ 21 535 Нарколог 11.07.2015

Здравствуйте! Собираемся взять малыша(1год)из семьи, где мама с 7 мес. Ребенка до 11 мес. Примерно систематически употребляла алкоголь и кормила грудью, также периодичски употребляла гашиш(курение? ). На данный момент ребенок здоров и хорошо развит. Но не будет ли у него проблем в будущем, предрасположенности? Что вы можете сказать по этому вопросу? Есть ли шанс вырастить здорово человека?

ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 13.07.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Ирина! Не будет ли у него проблем в будущем, предрасположенности? - Регулярное длительное употребление алкоголя и гашиша может иметь серьезные последствия для организма матери и ребенка, такие как снижение памяти, интеллекта и способности к обучению, (нарушения психики за счет негативного воздействия на мозг, снижение иммунитета, нарушения в работе лёгких и сердечно-сосудистой системы), моче-половой и эндокринной систем, изменение обмена веществ, полового развития, рак, бронхит, эмфизема легких, астма. Это особенно опасно для людей, которые имеют проблемы с сердцем, у которых в анамнезе психические заболевания или эмоциональные проблемы. Сказать какие возникли последствия и насколько серьёзные, можно только после всестороннего обследования. Есть ли шанс вырастить здорового человека? - Безусловно! На возникновение у ребенка алкогольной или наркотической зависимости в будущем, в большей степени, влияют условия воспитания, психологический климат в семье и личный пример взрослых (родителей, опекунов) . С наилучшими пожеланиями