Сильно чешется грудь во время грудного вскармливания

№ 3 217 Маммолог 29.10.2012

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: у меня ужасно чешутся груди. Кормлю ребенка грудью. Сыну 11 месяцев. Причем все началось совсем недавно. Сначала были маленьки ранки. Смазывала Бепантеном. Потом соски начали шелушиться и зудить до невыносимости. Теперь я все расчесала до красных пятнышек на самой груди. Пробовала мазать детским кремом, но как-то безрезультатно. Грудь не болит, просто очень чешеться. Аллергиями не страдаю. Молока не много, так что о увеличении груди думаю речи быть не может. У нас в райне нет маммолога,помогите пожалуйста! Заранее спасибо!

Суслина Светлана, Тымовское

ОТВЕТИЛ: 06.01.2013 Точилин Евгений Санкт-Петербург 0.0 Хирург-терапевт

Чешется поскольку ткани железы становятся отечными, кровообращение в груди усиливается, а альвеолы и молочные протоки заполнены молоком. Не надо забывать и о вопросах гигиены. обязательно надо мыть грудь до и после кормления, чтобы исключить попадание инфекции. Постарайтесь всетаки не расчесывать грудь до пятен, процесс заживления может надолго растянуться, доставляя постоянный дискомфорт

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.12.2017 ольга веселова, великий новгород

Уважаемый доктор, я пишу о проблеме моей дочери, т. К. , там. Где она живет не такого специалиста. Помогите, пожалуйста. Она- кормящая мать, уже третий ребенок. С первыми двумя все было отлично, но сейчас в то время, когда у ребенка пошли зубы. Начались проблемы- заболели соски, трещины. Покраснела грудь- выписали антибиотик цефаликсин, Весь пропила, но стало сейчас хуже- вся грудь красная. Покрылась коркой. Красными полосами, болит и зудит сильно, просто страшно смотреть- она так страдает, а ребенок просит грудь. Плачет, а ей, конечно, больно, Пожалуйста, помогите- что это и как лечить? Спасибо заранее.