Хочу бросить наркотики( любые) навсегда.

№ 21 604 Нарколог 14.07.2015

Здравствуйте! Мой вопрос довольно обьёмен, но я очень вас прошу прочтите до конца, я очень нуждаюсь в вашем совете. Мне 28 лет и моя нынешняя проблема заключается в том, что все мои предыдущие проблемы из за наркотиков. В первый раз попробовал анашу в 12 лет, но перекурил и это отбило желание употреблять повторно до 14. В 14 лет стал плотно употреблять траву, в следствии чего впервые попал в милицию. С 16 до 19 довольно часто употреблял терпинкод, начал с 2 уп, закончил 6, + трава! Но тут меня спасла армия. Мне удалось устроиться на контрактную службу, получать неплохие деньги. Но из за глупости я опять начал курить эту проклятую анашу и попался на наркотесте, потерял работу. И вот с этого момента начался ад! Плохо что я только сейчас понял что это именно ад, по другому не назвать. По приезду домой меня охватила тоска и депрессия в связи с потерей хорошей работы. И тут на помощь пришол мой ''лучший'' друг, он угостил меня амфетамином. И началось, первый месяц нюхал, по схеме 4 дня марафона 2 отлёжки и т. Д! Потом попробовал в/в, и это наверное САМАЯ большая ошибка в моей жизни! Амфетаминовая кома затянула меня на 2. 5 года. С 2010 по 2013 г за это время я полностью изменился, стал агрессивным, аппатия была абсолютнто ко всему, начиная с работы, заканчивая семьёй, не говоря уже о собственном внешнем виде и состоянии здоровья. Были ночи когда мы прокалывали вдвоём 5.6 г этой отравы. Поняв всю прескорбность ситуации, я решил бросать. Как не странно мне это далось довольно легко, я просто уехал от всех своих псевдодрузей в другой город. В течении полугода я не употреблял ничего, даже сигареты бросил курить. Потом появилась Соль. По сравнению с этой дрянью - фен детские шалости. После трёх месяцев употребления(в/в, её я даже не пытался нюхать) я похудел на треть, я в прямом смысле слова высох. Это настоящий кошмар, и самое что страшное что эта отрава не даёт ни малейшего шанса твоему мозгу понять, что кошмар происходит здесь и сейчас, дошло до того что ставились через каждый час. О расчёте дозировки и речи не шло, чем больше тем лучше! По этому я два раза чуть не умер, так в первый раз я засыпал порядка 0. 4 г в раз. После укола практически потерял сознание, чуть сердце не остановилось. Повезло. В нашем нарко движении оказалась медсестра-наркоманка) пародокс! Откачали. А во второй раз я вообще не видел, что там, сколько? Мне уже заряженый шприц дали. Ну я и ДАЛ! Тут уже скороя, капельницы все дела короче! Вот после этого я призадумался. Я решил действовать по старой схеме, сменить круг общения. Но это оказалось куда сложней, чем в случае с амфом. На 3 день абстиненции я просто не мог уснуть, а если получалось то не более чем на 1. 5-2 ч и в это время она мне снилась, злость в перемешку с необоснованной агрессией которую готов выплеснуть на любого. Но кстати, очень часто одним из последствий употребления солей становится паронойя, переростающая в жёсткую шизу. Меня этот диагноз миловал почему то, я не от кого не убегал, агенты по всюду не мерещились, просто я замыкался в себе. Очередная иньекция разгоняла эту замкнутость минут на 20-30 и потом становилось ещё хуже. Короче, мне удалось перестать употреблять эту х*ню. И не употреблял я с января 2014 по Новый 2015 г. За это время я нашёл работу, хорошую девушку, моя самооценка подросла, по крайней мере я перестал каждый день думать о том как вмазаться, а после того как вмажусь какой я конченный торчок! И даже немного гордился собой что смог дважды преодолеть эту тягу. Но видимо правда говорят: 'Бывших не бывает', На новый 2015 год кто то притащил эту заразу. И я узнал что есть куда более без обидный способ употребления-курить! Не так мерзко как колоть, а эффект примерно тот же. И сам для себя не заметил, что окозался в том же болоте. Январь, февраль, март день в день! Я даже приспособился спать каждый день, если не грубить! В итоге к маю: девушка ушла(правильно сделала), с работы уволили, долгов куча. В общем медленно но верно я качусь в низ! Сейчас я употребляю 1-2 раза в неделю. И вот тут моя просьба о помощи, совете, рекомендации. Что нибудь чтоб избавиться от этого. Психологичесская тяга СИЛЬНЕЙШАЯ. Я могу тысячу раз сказать какая это дрянь, а при виде пакета аж руки трясутся, голова отключается. И т. Д Мне 28 а уже всё болит. Сердце колит, почки, отдышка. Не давно пробежал киллометр, думал сдохну. Ну раз такие мысли в голову приходят, значит не всё потеряно, я так думаю. К наркологу не хотелось бы на учёт становиться, но я прекрасно понимаю что без помощи квал специалиста в этот раз не обойтись. Либо может есть какие нибудь другие способы, медикаментозные например? Помогите пожалуйста хоть каким нибудь советом! Так плохо что осознание содеянного приходит после, а не до самого содеянного(( конечно же я сам виноват во всём происходящем, но у меня есть реальное желание всё изменить, я знаю что смогу, правда в этот раз я нуждаюсь в помощи. Спасибо огромное за то что нашли время прочесть моё нытьё))).

Роман, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 16.07.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Роман! Чтобы избавиться от зависимости, необходимо Ваше твердое желание, осознанный отказ и позитивный настрой. Судя по письму, Вы всё делали правильно (меняли круг общения и начинали новую жизнь), только не хватало настойчивости. Важно понимать, что зависимость - это тяжёлая хроническая болезнь, поэтому, то что случилось - это не Ваша вина, а Ваша беда. Но эту проблему можно и нужно решать. Есть множество положительных примеров. Специалистам, работающим в наркологии, это известно давно, и признается безоговорочно. Болезнь по тяжести приравнивается к онкологическим заболеваниям, так как имеет огромный процент смертности - 96% больных умирает. Медицина пока не знает, как исправить такие особенности обмена веществ. То есть, мы не можем устранить биологические факторы, вызывавшие зависимость. А это значит, что на сегодняшний день эти заболевания неизлечимы, так как вылечить зависимость означает сделать человека способным употреблять алкоголь или наркотик, не попадая от него в зависимость. Неизлечимой наркомания называется и в том смысле, что никакой человек не способен целиком избавиться от всех проблем: психологических, телесных и духовных. А ведь именно эти проблемы и являются причинами болезней, в том числе и наркомании. Однако, можно достичь стойкой ремиссии, навсегда отказаться от наркотиков, и жить счастливо. Что делать? Лечение зависимости - сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом (наркологом, психотерапевтом). Пациент должен быть под наблюдением своего врача, который назначает лечение, наблюдает за его состоянием, оценивает эффективность, и корректирует лечение в случае необходимости. Самостоятельно выйти из этого состояния могут далеко не все... Лечение наркотической зависимости -- длительный процесс, состоящий из трёх основных компонентов, без проведения которых невозможно полноценное излечение. Лечение проводится следующим образом: 1) Сначала осуществляется детоксикация – очищение организма и снятие симптомов "ломки", то есть инфузионная терапия. Это должно быть сделано под наблюдением квалифицированных медицинских работников - для снятия симптомов интоксикации, очищения организма, улучшения обменных процессов, нормализации работы внутренних органов (мозга, сердца, печени, и др.) и восстановления работоспособности. 2) Затем, когда эта проблема решена, проводится реабилитация, восстановительное лечение и психотерапия – помогает человеку справиться с внутренними конфликтами и навсегда избавиться от желания употреблять наркотики. 3) Социальная реабилитация. Трудность излечения наркомана заключается в том, что он, успешно пройдя курс лечения, возвращается в привычную среду, через некоторое время поведенческие реакции восстанавливаются, и человек снова начинает употреблять наркотики. Лечение зависимости бывает эффективно только при комплексном подходе. На первом этапе лечения применяются медикаменты и психотерапия, затем психотерапия и социальная реабилитация. Наиболее эффективна социальная реабилитация при полной смене окружения, переезде в другой город или другую страну, либо при изоляции в относительно жёстко структурированном обществе, например, реабилитационный центр. В настоящее время не существует стопроцентно эффективного способа предотвращения рецидивов наркомании. Методы социальной реабилитации должны определяться личностными особенностями пациента, от них же зависит и эффективность этих мероприятий. Учёт у нарколога можно избежать, обратившись в частную клинику / медицинский центр анонимно. С наилучшими пожеланиями. Терпения и настойчивости! Роман, всё в Ваших руках.