Как восстановить память?

№ 30 217 Нарколог 21.02.2016

Здравствуйте, мне 21 год. Употреблял наркотики в течении 3 лет(" марихуана, амфетамин, пару раз лсд " чаще смешивал марихуану с амфетамином. Забросил это дело, и спустя год уже не употребляю, пытался бросить курить сигареты, не вышло. Ломки таковой не было, амфетамин забыл легко, вот марихуана тянет иногда( ну и пропала у меня память, очень плохо запоминаю, туплю, бывает веду себя как дурачок, несу не по теме разговора речь. И плохо стал выговаривать слова, путается язык. Закончил школу очень хорошо, всегда был в центре внимания, пользовался уважением. После всего, склоняюсь иногда к суициду( прям чувствую себя отбросом, пью препараты " глицин, фенотропил" помогает на время и то, не до конца. Сны сняться очень редко, забыл что это уже. Работаю поваром в 2 заведениях. Подскажите пожалуйста как мне востановиться? (((

Денис, Владивосток

ОТВЕТИЛ: 21.02.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Нужно посетить очно невролога.

ОТВЕТИЛ: 21.02.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Начните с уздг сосудов головы, мрт головного мозга.

ОТВЕТИЛ: 23.02.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Денис! Как восстановить память? - Возможности человеческого организма и психики, и его способность к самовосстановлению - безграничны! Потенциал его наукой еще не изучен. В человеческом организме Природой изначально всё задумано таким образом, что он способен сам себя исцелять... Важен позитивный настрой, правильные мысли, уверенность в своих силах, и упорство в достижении цели. Процесс восстановления нервной системы (таких нарушений в работе мозга, как "пропала память, очень плохо запоминаю, туплю, бывает веду себя как дурачок, несу не по теме разговора речь, плохо стал выговаривать слова, путается язык, и т.д.") - после негативного воздействия марихуаны - процесс очень долгий, и может занять несколько месяцев. Нужно терпение и настойчивость. Есть также препараты, способные улучшать состояние мозга как после травм, так при алкогольной или наркотической интоксикации и их последствиях. Если обратитесь к врачу, то будете получать лечение под наблюдением специалиста, это правильно с врачебной точки зрения; врач сможет проследить эффективность и дозировку препаратов именно для Вас, и скорректировать лечение в случае необходимости. Это всегда эффективнее, чем самолечение. Психологические проблемы (суицидальные мысли и т.п.) нельзя решить с помощью одних таблеток. Препараты только на короткое время смогут "замаскировать" Ваши трудности, но не устранить их полностью. Психотерапия - это длительный и важный процесс упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, поиск новых способов гармонизации личности, эффективность которого зависит не только от опыта психотерапевта, но и усилий, которые прилагает сам пациент. Для эффективного решения этой проблемы обратитесь к опытному врачу-психотерапевту, которому доверяете. Необходимо терпение и настойчивость, а таблетки могут быть "дополнительным", но не главным средством. Сейчас Вам помогут меры по нормализации режима дня, регулярные, но умеренные физические нагрузки, (2-4 раза в неделю, по 30-60 мин) например, бассейн, тренажеры, велосипед, лыжи, а так же сауна, массаж, ежедневные прогулки на свежем воздухе (30-60 мин), ночной сон не менее 8 часов в сутки, полноценная сбалансированная диета, и время.

ОТВЕТИЛ: 23.02.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Денис! Если хотите улучшить память, сообразительность, скорость мыслительных процессов, и другие функции мозга, есть универсальный способ: тренировка. Чего-то более эффективного, чем тренировка, пока не изобрели. Как любой другой орган человеческого организма, мозг требует тренировки, причём, постоянной. Если человек, например, занимается спортом, он тренирует мышцы, они становятся сильнее и больше в объеме - при повторяющихся регулярно нагрузках. Если же мало двигаться, мышцы атрофируются, уменьшаются и слабеют. Мозг (тоже орган) так же можно тренировать, то есть чаще им пользоваться (читать новые книги, изучать новые науки, иностранные языки, приобретать новые знания и профессии), чтобы стать мудрее и сообразительнее. Как говорится "под лежащий камень вода не течёт..." Марихуана разрушает мозг, а интеллектуальная активность - восстанавливает. 2) Есть так же медицинские препараты, способные улучшать состояние мозга как после травм, так же при алкогольной или наркотической интоксикации, после инсульта, и т.д. (так называемые "ноотропы") например, Ноотропил (piracetam) - Оказывает положительное влияние на обменные процессы и кровообращение мозга, улучшает течение метаболических процессов, улучшает микроциркуляцию. Оказывает защитное действие. Улучшает интегративную деятельность мозга. Назначение любых препаратов требует консультации и наблюдения врача... 3) И никогда больше не употребляйте никаких наркотиков. С наилучшими пожеланиями