Прививка от столбняка

№ 21 666 Аллерголог-Иммунолог 16.07.2015

Мне 20 лет. В мае я сделала прививку от столбняка в качестве профилактики, так как поранила руку. Врач сказал, что при таком небольшом ранении нужна всего одна прививка, а не три. Скажите, после всего одной прививки как долго сохраняются антитела в крови на достаточном уровне? Сейчас июль, прошло два месяца после вакцинации. В случае ранения стоит снова идти в медпункт, или антитела еще есть в крови? Прочитала, что столбняком можно заразиться после укола иголкой, сейчас боюсь всего, поэтому очень важно знать. Заранее огромное спасибо!

Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.07.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Екатерина! Все верно. После получения травмы при ранее проведенной вакцинации по календарю профилактических прививок и как следствие наличия иммунной защиты от столбняка проводится одна вакцинация которая усиливает выработку антител и полноценно защищает от заболевания. заразиться от иголки можно скорее не столбняком, если конечно иголка не ржавая и долго пролежала в земле, а какой то другой инфекцией, например гепатитом. Иммунитет к возбудителю столбняка присутствует. Будьте осторожней, как то Вы часто подвергаете себя риску травматизации