Ноющая боль в пояснице, что делать?

№ 21 789 Невропатолог 19.07.2015

Ноющая боль в пояснице особенно при сиденье и стоя в наклоне, делаю массаж. Хожу три раза в неделю в бассейн. Конечно по снимку МРТ признаки начальных проявлений остеохондроза поясн. Отдела позвоноч. Грыж Шморля L2-3. -это может давать постоянную ноющую боль? Или что то другое, и что делать чтоб не болело? Спасибо.

Галина, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 20.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Грыжи Шморля боль не дают, вероятнее, это мышечный спазм. Для того, чтобы его снять, используются лекарственные препараты (обезболивающие, миорелаксанты, витамины) и, правильно, плавание, массаж. Гимнастику делаете? Упражнения можете скачать на моем сайте. Если нужна дистанционная консультация и подбор лечения, можете написать мне на почту.