Частые головные боли

№ 21 805 Невропатолог 19.07.2015

Здравствуйте! Моей маме 48л. Сделали МРТ головного мозга. Назначила невропатолог из-за частых головных болей и снижения зрения. Ухудшении памяти. На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В правой затылочной доле кистозно-глиозные изменения. Размерами: 3. 0х2. 5х1. 9см. В левой затылочной доле кистозно-глиозные изменения. Размерами: 4. 3х3. 1х3. 7см. Заключение: МР картина последствий ОНМК по ишемическому типу в бассейне обеих ЗМА. Множественные очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера. Внутренняя заместительная гидроцефалия. Скажите пожалуйста чем это все опасно?

Татьяна, Ульяновск

ОТВЕТИЛ: 22.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте, Татьяна. По выявленным изменениям видно, что есть возрастное ухудшение кровотока, и нарушения памяти связаны с ними. Если будет нестабильное артериальное давление, повышенный холестерин, глюкоза крови, свертывание, то изменения могут прогрессировать. Вам важно следить за этими показателями, чтобы максимально снизить вероятность повторного инсульта. Можете посмотреть рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний на моем сайте. Что касается головной боли, то она, скорее всего, не связана с выявленными изменениями. Для уточнения характера головной боли и возможности подбора лечения нужно подробное описание деталей головной боли, на моем сайте можете посмотреть анкету по головной боли.