Как предотвратить рак груди в 41 год?

№ 2 187 Маммолог 10.08.2012

Моей маме 41 год. Мы недавно с ней лежали и дурачились, и тут я случайно ударила ее коленом в левую грудь. Мама сказала что ей было очень больно и боль не проходила в течении примерно 15-20 минут. Потом, мама объяснила мне что от удара по молочным железам возникает рак груди, и я очень испугалась, поскольку от него умирают. Мама сказала что рак может не начаться, или начаться (не дай бог) через год, другой. Я очень боюсь. Подскажите пожалуйста, что делать чтобы полностью предотвратить рак молочных желез?

Подгорная Юлия, Минск

ОТВЕТИЛ: 10.08.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для этого вполне достаточно посещать маммолога 1 раз в год для проведения профилактического осмотра, УЗИ обеих молочных желез и анализа крови на онкомаркеры.

ОТВЕТИЛ: 10.08.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Вам нужно забыть об этом и маме сказать, чтобы подобных страшилок меньше рассказывала. Меры профилактики Вам описал доктор Максимов.