Анализ крови после Манту

№ 21 945 Педиатр 23.07.2015

Доброго времени суток! Ситуация следующая: девочка 1.2 года, здорова, последний раз болела ОРВИ в феврале. В мае была сделана вторая акдс вакциной Инфанрикс, перенесла с темп 38 два дня. 17. 07 после осмотра врача сделана Манту. На утро ребенок проснулся с темп 38. Сбили нурофеном. Темп сбилась быстро, поднялась снова через 12 часов. Следующие сутки темп держалась на уровне 37.6-37.8 и на третьи сутки нормализовалась. При этом у ребенка не было ни кашля ни насморка. Врач осмотрела, сказала, что рыхловатое горло. Печень и селезенка не увеличена. Высыпаний никаких нет. Лимфоузлы не увеличены. Также у дочки прорезываются сразу 4 зуба, десны огромных размеров, слюни рекой, капризничает, помогает калгель. Результат Манту отрицательный (на руке только уколочная реакция). На четвертый день после Манту сдали оак (результат во вложении). Прокомментируйте, пожалуйста, результат. Наш педиатр говорит, что картина крови похожа на перенесенную вирусную инфекцию, возможно бактериальную. Сказала пересдать кровь через пару дней. Но меня очень смущают базофилы, откуда такое огромное количество? И слишком мало нейтрофилов. Может ли это быть аллергической реакцией на Манту? Заранее спасибо

Прикрепленные файлы: image.jpg

Исмагилова Алина, Владивосток

ОТВЕТИЛ: 23.07.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Соглашусь с вашим врачом. Аллергия маловероятна.