Что делать при фиброзно-кистозной мастопатии?

№ 2 198 Маммолог 10.08.2012

Прошу Вас расшифровать результат маммографии.Делала на 6 день м.ц. В правой железе - на фоне жировой инволюци умеренно выраженная железистая ткань с элементами фиброзно-кистозной мастопатии с преобладанием фиброза. узловых образований отчетливо не определяется. В аксиллярной области мягкие лимфоузлы. В левой железе- умеренно выраженная железистая ткань с элементами фиброзно-кистозной мастопатии с преобладанием фиброза. узловых образований отчетливо не определяется. В аксиллярной области мягкие лимфоузлы. Что мне делать? Врач сказала что у каждой второй женщины мастопатия и просто наблюдаться и если грудь не болит то не надо никаких препаратов пить. Просто через год сделать еще раз маммограмму. По гинекологической линии я пью от энометриоза препарат "СТЕЛЛА" там напсиано что при мастопотии его тоже пьют. Прошу дать Ваш совет что мне делать? обращаться куда то дальше или если не беспокоит то просто разв тод ходить к маммологу. была у онголога до мамограммы, она ничего не заметила, направила на маммограмму т.к. возраст 41 год и я первый раз делаю эту процедуру. Спасибо за понимание и жду ответа, т.к. я паникую.

ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.08.2012 Шафигуллина Галия Москва 0.0 врач-диетолог

Ирина, в вашем случае причин для паники нет. Вам все объяснили правильно. По данным маммографии - у вас есть фиброзно-кистозная мастопатия. Достаточно распространенное заболевание. Но узловых образований не выявлено! Поэтому вам надо лечить эндометриоз, а если есть какие-то жалобы на боли в молочных железах, обратитесь к маммологу и вам назначат лечение. Если жалоб особых нет, то достаточно осмотр маммолога и маммография 1 раз в год.

ОТВЕТИЛ: 17.08.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Причин для паники нет. У Вас обычная возрастная перестройка молочных желез. В Вашей ситуации, с учетом эндометриоза, в плане дообследования в обязательном порядке нужно провести исследование крови на гормоны. При выявлении дисбаланса провести соответствующее лечение и в последующем не реже 1 раза в год посещать маммолога.