Вырезать грыжу, при АЦИТЕ возможно?

№ 22 013 Хирург 25.07.2015

Здравствуйте. У моей мамы гиппатит С переходящий в церроз печени, а также у неё большая пуповая грыжа, и ещё у неё АЦИТ (водянка). Говорят чтоб вырезать грыжу нужно сделать прокол чтоб выкачать воду. Но она сильно боится прокола, так как говорят если раз прокол сделать то потом постоянно надо будет делать прокол. Вопрос можно вырезать грыжу без прокола?

елена, тюмень

ОТВЕТИЛ: 26.07.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

При асците оперировать грыжу можно, но бессмысленно, т.к. асцит обязательно в течение 6-8 месяцев приведёт к рецидиву.